1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Мордовский музыкант учил гостей Достоевского плести лапти

В родовом имении Достоевских в Зарайском районе Подмосковья после снятия коронавирусных ограничений состоялся фольклорно-этнографический фестиваль «Липец в Даровом». В числе действующих героев торжества оказался и житель Старошайговского района Мордовии Николай Родькин.

Обычно этот праздник проводится в июле. Собственно, отсюда и название, так как издавна на Руси второй летний месяц именовался «липец». Кроме того, одним из украшений усадьбы Даровое, где проводила лето семья будущего писателя, была и остаётся липовая роща. Правда, в этом году по известным причинам пришлось перенести сроки фестиваля на август. Но за свою пятилетнюю историю фестиваль уже успел завоевать популярность у многочисленных туристов. Тем более зарубежные вояжи пока, на неопределенную перспективу отменяются. И отпускники с удовольствием путешествуют по России. Поэтому усадьба Достоевских традиционно собрала немало гостей, интересующихся этнической экзотикой во всех её проявлениях.

Особое внимание фестивальной публики привлек мордовский умелец Николай Родькин, учивший желающих плести обувку из липового лыка. Его мастер-класс, да и сами лапти пользовались завидным спросом равно и у детворы, и у взрослых. Причем, никто даже не догадался, что для старошайговского мастера плетение лаптей – не основной вид заработка. Вообще-то Родькин дипломированный музыкант, играет в духовом оркестре. Но лапти и многое другое он создает от души и для души.

Мила МЕЛЬНИКОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости