16.2 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Мордовский музыкальный театр закроет сезон юбилейным гала-концертом

Музыкальный театр имени И.М. Яушева завершит свой 85-й сезон 30 мая. Накануне, яушевцы подвели итоги юбилейного года и поделились с журналистами республиканских СМИ творческими планами на ближайшую перспективу.

Как отметил директор театра Владимир Шарапов, несмотря на ограничения, обусловленные ковидной пандемией, за минувший сезон коллективу удалось выпустить три премьерных спектакля.

Осенью успели презентовать публике посвященную 75-летию Победы комедию М. Самойлова «Небесный тихоход» и хореографическую «Книгу сказок», на постановку которой яушевцы получили федеральный грант. А в апреле поклонники оперетты увидели новую версию «Цыганского барона» И. Штрауса.

Провели ряд бесплатный концертов и акций. После смягчения противоэпидемиологических ограничений возобновили организацию бесплатных экскурсий в театральное закулисье для школьников, студентов и др.

С марта запустили ещё один бесплатный для публики проект «Театральная атмосфера», в рамках которого проходят встречи зрителей с артистами, камерные концерты инструментальной и вокальной музыки. Кстати, такое общение нашло живой отклик у горожан и, по словам молодого дирижёра яушевского оркестра Максима Акулова, есть задумка продолжать и развивать практику «Театральной атмосферы».

Кроме того, в марте в Яушевской гостиной открылся интерактивный музей истории театра, созданный по целевому грантовому проекту.

Ещё один грант, как уже сообщали «Известия Мордовии», позволит яушевцам в августе провести выездной фестиваля на открытом воздухе «Летний театральный сезон в Темникове».

В следующем сезоне публике обещают показать новую детскую оперу-сказку «Красная шапочка» на музыку Цезаря Кюи и выпустить полноформатный спектакль оперы П. Чайковского «Евгений Онегин», которую несколько сезонов саранские артисты исполняют в концертном варианте.

Есть также идея – поставить балетный спектакль «Сильва» на музыку Имре Кальмана по мотивам одноимённой оперетты. Что из этого получится, гадать рано.

А пока 30 мая в 17.00 яушевцы решили показать поклонникам финальный гала-концерт юбилейного сезона, включив в программу арии из опер, сцены из балетов русских и зарубежных композиторов.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости