20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Мордовский «Древний обычай» покажут на фестивале «Родники России»

Более полусотни народных коллективов из пятнадцати регионов страны покажут самобытное искусство своих народов на XXX Всероссийском фестивале «Родники России» в Чувашии.

В этот раз традиционный форм, уже тридцать лет объединяющий творческие силы из разных республик и областей, приурочен Году народного искусства и материального культурного наследия.

Уникальное песенное многоголосие эрзян и мокшан на торжественном открытии фестиваля, которое пройдет на чебоксарской Красной площади, покажут музыканты саранского этнографического ансамбля «Мерема».

Анна Цыганова из Старошайговского района продемонстрирует мастерство этнической мокшанской вышивки на XX Всероссийском конкурсе декоративно-прикладного творчества «Русь мастеровая». Он также 23-24 июня проходит в Чебоксарах, где за Гран-при от Главы Чувашии борются народные мастера из 85 регионов.
И там же на другой площадке в конкурсной программе I Всероссийской детской Фольклориады народов России выступят юные артисты старошайговского ансамбля «Лаймоня».

Кроме того, саранская «Мерема» даст большой сольный концерт «Кезэрень кой»/ «Древний обычай» в чувашском Мариинском Посаде.

Богатая и разнообразная палитра культурной программы празднества завершится гала-концертом, олицетворяющим творческое многообразие народной культуры, неиссякаемость «Родников России».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости