1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Мордовский «Дом традиций» готовится опять встречать гостей

Музейно-культурный центр «Дом традиций», созданный менее года назад в селе Паракино Большеберезниковского района при финансовой поддержке Фонда президентских грантов, тем не менее, уже успел завоевать популярность. 

Грантовые средства позволили инициаторам осуществить реконструкцию сельского дома и оформить интерьеры. Но только стенами дело не ограничилось. Гостей привлекает не только этнический колорит строения и сама атмосфера деревенского быта. 

Потому хозяева регулярно устраивали для посетителей мастер-классы по различным народным ремёслам. К примеру, по вязанию рукавичек и носочков или приготовлению традиционных эрзянских угощений. Кстати, желающие могут не только отведать мордовские яства в паракинском «Дом традиций», но и заказать их с доставкой по месту проживания. Последнее оказалось особенно актуально, когда по всей стране объявили ограничения на посещение общественных заведений, в том числе культурных и гастрономических. 

Да, паркинский Музейно-культурный центр тоже временно закрылся для приёма реальных визитёров. Но двери сельского «Дома традиций» по-прежнему остались распахнуты для виртуальных гостей.  

 социальных сетях паракинцы продолжают знакомить пользователей с национальными обрядами, ритуалами, в частности, сообщили про эрзянские фамильные родовые знаки, провели конкурс «Бабушкиных рецептов» и т.п. Широкий отклик у пользователей также получила идея создания визуальной «Фото-истории Паракино». Пользователи соцсетей охотно делятся снимками, так или иначе связанными с прошлым села. Собранные на одном ресурсе, они и в картинках «рассказывают» о земляках. Причем, теперь есть идея расширить охват и собрать также фото-летописть соседних сёл и деревень Большеберезниковского района. Накануне юбилея Победы присоединились к всероссийской акции «Бессмертный полк», рассказав о земляках, сражавшихся на фронте в годы Великой Отечественной войны. 

Кроме того, занимаются реализацией ещё одного проекта «Спасти и сохранить», также выигравшего в конкурсе Фонда президентских грантов. Он нацелен на то, чтобы передать потомкам самобытный национальный музыкальный фольклор. И участницы паракинского ансамбля «Парынза» записывают на современные цифровые носители обрядовые величания, плачи и другой песенный материал, который издавна исполнялся их прапрабабушками. 

Антивирусные ограничения пока не сняты. Но хозяева паракинского «Дома традиций» надеются, что ситуация вскоре стабилизируется, и готовятся опять встречать реальных гостей.Главный инициатор местных этно-исторических проектов Евгений Ледяйкин сообщил, что для удобства посетителей около сельского музейно-культурный центр соорудили вместительные дубовые скамейки – точно такие, какие делали в старину. Его дочка Настя и хозяйка «Дома традиций» Мария Михайловна облагородили приусадебную территорию, высадив на огородных грядках лук, морковь, пряную зелень, горох, и газонную траву – в палисаднике. 

 
На поляне возле священного источника, где паракинцы традиционно отмечали народные праздники и год назад выросли оригинальные деревянные резные арт-объекты, современные «хранители традиций» тоже навели порядок, попросив гостей «по возможности не сорить и вывозить за собой мусор». А на «стене желаний» — «МельНеже» кто-то старательно вывел мелом по-эрзянски: «Победить COVID-19! И жить!». 

Мила МЕЛЬНИКОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости