8.5 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Мордовские умельцы разрабатывают сувениры к Чемпионату мира по футболу

С 29 ноября по 1 декабря в Саранске, в рамках празднования 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства, состоится VII Всероссийская выставка-ярмарка народных промыслов и ремесел «Тев» (Дело). Традиционно участие в выставке принимают мастера из всех районов Мордовии, а также из Карелии, Удмуртии, Республики Коми и из других регионов.

Вчера министр по национальной политике РМ Александр Лузгин провел организационную встречу с мастерами и руководителями отделов культуры всех районов республики.

— Мы должны провести эту выставку на высочайшем уровне, чтобы продемонстрировать мастерство и оригинальность мордовских умельцев и порадовать зрителей и покупателей, — сказал А.С. Лузгин.

— В связи с получением права Саранском на проведение матчей ЧМ-2018 интерес к нашему городу и региону постоянно повышается, — отметил Александр Степанович, — Мордовия становится регионом, привлекательным для бизнеса, туризма. И мы со своей стороны должны поддержать этот интерес.

Министр подчеркнул, что в районах республики необходимо создавать оригинальные музейные комплексы и расширять ассортимент сувениров.

— В свое время никто не верил, что Музей валенок в Урусове будет жить, — отметил Александр Степанович. — Теперь же в музей приезжают гости из всех регионов и даже из-за рубежа. Уникальность музея в Урусове отметил председатель Международного Консультативного комитета финно-угорских народов Валерий Марков.

Мастера, в свою очередь, высказались за организацию при Мордовском подворье Центра народных ремесел.А.С. Лузгин призвал мастеров активнее разрабатывать и изготавливать сувениры к Чемпионату мира.

Екатерина СПИРИДОНОВА.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости