11.8 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Мордовские школьники показали «Искусство слова»

Около полусотни школьников и студентов средних профессиональных заведений прислали заявки на участие в олимпиаде «Искусство слова», организованной на кафедре театрального искусства и народной художественной культуры института национальной культуры МГУ им. Н.П. Огарева. Вернее, в качестве заявки претенденты записали свои выступления. Юные дарования, мечтающие об актёрской профессии, читали стихи и отрывки прозаических произведений. Единственным, но обязательным условием при выборе материала, уточняет возглавляющий кафедру театрального искусства и народной художественной культуры Юрий Кондратенко – было использование произведений, не изучаемых в обязательной школьной программе.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

И надо отдать должное учителям и родителям, которые, разумеется, помогали конкурсантам готовиться к творческим испытаниям. Большинство претендентов порадовали не только артистизмом, но и репертуаром. Причем заявки прислали как саранские ребята, так и школьники из Атяшевского, Кадошкинского, Ковылкинского, Краснослободского, Лямбирского, Торбеевского, Чамзинского, районов и даже из соседней Самарской области.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Оно и понятно. Ведь победа на этой олимпиаде открывает дорогу на профессиональную сцену. Более того, всем финалистам выдаётся соответствующий сертификат, позволяющий поступить на профильную специальность и получить высшее профессиональное образование в Институте национальной культуры Мордовского университета.
В очном туре, состоявшемся на вузовской площадке, за награды боролись 34 конкурсанта.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

По итогам прослушиваний, в младшей группе (8-9 классы):
1 место заняла воспитанница Саранской ДМШ № 4 им. Л. Воинова Виктория Ивашкина, 2 место – ученик Кривозерьевской средней школы Лямбирского района Мухаммед Янгличев и Татьяна Сарайкина из Торбеевской общеобразовательной школы № 1. Третье место – поделили Марина Исайкина из Поселковской средней школы № 1 Атяшевского района и ученица из Саранской общеобразовательной школы № 37 Анастасия Грачёва.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 4}

В старшей группе (10-11 классы):
1 место жюри отдало Марине Копаневой из с. Александровка Самарской области.
2 место заслужил учащийся СПО МГУ им. Н.П.Огарёва Сергей Дементьев,
3 место – его «коллега» Матвей Хорошев.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 5}

Кроме того, Мухаммеду Янгличеву, очень убедительно рассказавшему про приятеля супермена (рассказ Марины Дружининой на школьную тему) достался «Приз зрительских симпатий». Специальные награды жюри и грамоты регионального отделения Союза театральных деятелей также получили: ковылкинский школьник Алексей Тезиков, ученица Краснослободской общеобразовательной школа № 1 Полина Грузинцева, Анастасия Адушкина из п. Комсомольский Чамзинского района, воспитанница саранской ДМШ №4 им. Л. Воинова Александра Бикейкина и Анастасия Марычева из Ялгинской средней школы.

Мила МЕЛЬНИКОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости