14 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Мордовские краеведы приглашают на экскурсии в прошлое

Республиканский краеведческий музей им. И.Д Воронина на летние каникулы не закрывается. Напротив, по информации «ИМ», в июне каждые субботу и воскресенье для школьников и студентов организуются увлекательные тематические экскурсии, увлекательные квесты, познавательные и практические полезные интерактивные занятия и т.п. Кстати, посетить их можно, воспользовавшись персональной «Пушкинской картой». 

А чтобы наши читатели заранее запланировать поход в музей, журналисты «Известий Мордовии» разузнали некоторые подробности июньского расписания. 

На 12 часов 3 июня намечена тематическая экскурсия, приуроченная 382-летию Саранска, в процессе которой посетители узнают об основании будущей столицы Мордовии, строительстве сторожевой черты и крепости, крестьянских восстаниях Степана Разина и Емельяна Пугачёва, промышленном перевороте во времена правления Петра Первого и других интересных событиях истории города. 

4 июня в 12.00 гостям музея предложат поучаствовать в викторине, совершить онлайн путешествие в Советский Союз, вспомнить музыку, телевизионные и кинофильмами той поры, расшифровать «культовые» аббревиатуры, разгадать значение предметов, давно вышедших из употребления и т. д. 
 
10 июня в 12.00 и 14.00 участники интерактивного занятия «Домашний мастер» воочию познакомятся с разными рабочими инструментами — молотком, пилой, рубанком, отвёрткой и пр., узнают историю их появления и секреты правильно использования. 
 
11 июня в 12.00 и 14.00 пройдет ещё один исторический квест, участникам которого потребуется вспомнить прежние названия различных населенных пунктов России, известных под другими наименованиями. 
 
17 июня в 12.00 начнётся виртуальная прогулка по улицам, бульварам и переулкам Саранска 1950-х–1980-х гг.. А путешественники узнают как и когда они появились, почему получили свое название. Мультимедийные технологии позволят проследить, как менялся архитектурный облик города. 

18 июня в 12.00 и 14.00 квест «Голосов советской эпохи» позволит поколению XXI услышать выступления известных в прошлом политиков, музыкантов и спортсменов и попробовать определить, кто это? 

24 июня в 12.00 краеведы расскажут посетителям о знаменитых уроженцах Мордовии, отличившихся в ключевых сражениях и событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: о подвиге защитников Брестской крепости, Подольских курсантах, строительстве Сурского оборонительного рубежа, создании в Саранске 326-й Рославльской краснознамённой стрелковой дивизии и т. д. 

А 25 июня в 12.00 пройдет интерактивное занятие так полюбившегося многим курса «Живая палеонтология», где опытные специалисты поделятся профессиональными секретами: как и где нужно искать окаменелости, как их правильно извлекать и как сохранить, ну и, конечно, что потом с ними делать. В ходе практической части участники познакомятся с различными видами окаменелостей, научатся их определять и грамотно оформлять. 

Предварительная запись на занятия осуществляется в будние дни по телефону: (8834) 39-14-96. 

Ну, а сам музей, напомним, находится в самом центре республиканской столицы по ул. Саранской, 2. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости