1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Мордовия среди лидеров по числу участников в конкурсе афиш «Театральное Приволжье»

15 февраля завершился приём работ на лучшую разработку афиши или плаката окружного фестиваля «Театральное Приволжье». 

По информации «Известий Мордовии», в этом году организаторы получили в общей сложности 573 заявки из всех 14 регионов ПФО. 

Напомним, творческий смотр среди детских и молодежный самодеятельных коллективов «Театральное Приволжье» проводится по инициативе полпреда Президента России в ПФО Игоря Комарова с целью активизации интереса подрастающего поколения к сценическому искусству. Кроме того, молодым дизайнерам и художникам также предлагается продемонстрировать свое видение театрального творчества в живописи и графике. 

Однако, в отличие от актерских коллективов, чьи заявки номинируются через региональные министерства, художники участвуют в конкурсе индивидуально, полностью самостоятельно отправляя свои работы организаторам. Поэтому, кто персонально создавал афиши и плакаты, нам пока неизвестно. 

Однако, по озвученным статистическим данным, видно, что наибольшую активность проявили художники Саратовской области, приславшие на конкурс 144 работы, 105 заявок поступило из Кировской области. В лидирующую тройку также попали молодые таланты из Мордовии, приславшие на суд экспертов фестиваля «Театральное Приволжье» 85 эскизов. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости