-4.9 C
Саранск
Вторник, 19 марта, 2024
spot_img

Мордовия присоединится к всероссийской акции «Музей для всех»

В последние время государственные музеи Мордовии предоставляют всё больше возможностей для людей с особенностями физического развития. Пандусы и лифты позволяют маломобильным гражданам посещать музейные экспозиции. Сотрудники Республиканского краеведческого и Музея Эрьзи освоили лексику жестового языка, чтобы проводить экскурсии для гостей с нарушениями слуха. 

Незрячие и слабовидящие посетители Музея Эрьзи могут знакомиться с живописными и скульптурными шедеврами посредством объемных тактильных копий этих произведений и запахов.

Кроме того, в первую декаду декабря мордовские краеведы уже в четвертый раз присоединятся к всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех». 

2 декабря в 14.00 пройдёт квест-экскурсия «Саранск: по страницам истории», в ходе которой участники совершат путешествие в XVII век, когда была заложена крепость, ставшая затем столицей мордовского края. Совершить такой интерактивный экскурс приглашаются все, кому хочется перенестись в прошлое и узнать побольше о создании города. 

В 15.00 с концертом выступит дуэт «Неделимое» — музыкальный руководитель Саранского дома-интерната Наталья Ворожбит и незрячий певец Денис Гениятулин. 

Вход и участие в квесте бесплатные для всех желающих. 

Предварительная запись по телефону +7(8342) 39-14-96 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости