14 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Мордовия присоединится к Всероссийской акции «Культурная суббота»

11 сентября по всей стране стартует Всероссийская акция «Культурная суббота».
Как сообщили «Известиям Мордовии» в региональном министерстве культуры, наша республика к ней также присоединится. Причём, всем желающим представится возможность стать участником этого марафона, посетив музеи, библиотеки, выставочные залы, дома культуры и театры. Для удобства зрителей и слушателей часть «субботних» мероприятий будет транслироваться онлайн на интернет-ресурсах республиканских и муниципальных учреждений культуры.

К примеру, актёры Национального драмтеатра как раз 11 сентября будут выступать на фестивале в Татарстане. Но для зрителей на официальном сайте и в группе тетра в соцсетях с 11.00 пройдет поэтический концерт на мокшанском и эрзянском языках, а в 12.00 — бесплатная офлайн экскурсия для людей старшего возраста.

В Музыкальном театре им. И.М. Яушева в 16.00 слушателей своим вокалом порадуют солисты, в 19.30 выступит джазовый оркестр «Биг-бэнд «Саранск».

Музей Эрьзи в течение дня приглашает на бесплатную экскурсию по экспозиции «Неизвестный Попков», которая приурочена к 80-летию художника.

Краеведческий музей им. И.Д. Воронина предлагает вниманию виртуальных пользователей литературно-танцевальную композицию «Мой край, Мордовия моя!» в 11.00 и 14.00.

И в муниципальных районах и многих сельских очагах культуры запланированы различные музыкальные представления, поэтические вечера, художественные выставки, творческие мастер-классы.

В Атюрьево, кроме всего прочего, организуют показ мультипликационных фильмов на большом уличном экране.

В Лямбирском ДК «Алмаз» в 13.00 начнётся XII Республиканский фестиваль-конкурс татарской песни «Авылым тавышлары» («Родные напевы»).

В кочкуровской Подлесной Тавле состоится межрегиональный фестиваль эрзянской песни «Зов тормы», посвященный 70-летию Владимира Ромашкина.

А в Саранске на площади перед стадионом «Мордовия Арена» с 10.00 откроется выставка-ярмарка народно-художественных промыслов «Краски осени», там же выступят профессиональные и самодеятельные музыканты.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости