1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Мордовия присоединится к «Ночи искусств-2021»

Уже традиционно 4 ноября в России организуется творческая «Ночь искусств», приуроченная ко Дню народного единства. Музеи, театры, выставочные залы, филармонии и сельские клубы нашей республики также присоединяются к этой общероссийской культурной акции, предлагая публике познавательно-увлекательные программы.

Правда, объективные обстоятельства вносят определенные коррективы в реальность. Напомним, в целях предотвращения распространения ковида, для посещения всех публичных культурных учреждений взрослым сейчас необходимо предъявить QR-код о вакцинации или перенесённом за последние шесть месяцев заболевании.

Впрочем, как уточнили «Известиям Мордовии» в региональном минкультуры, желающие могут посетить «Ночь искусств-2021» виртуально. Часть «ночных» событий будет транслироваться с 16.00 до 22.00 на официальных сайтах и в аккуантах культурных заведений республики.

Зато у тех, кто своевременно сделал прививку, есть шанс лично и воочию посетить самые интересные события «Ночи искусств-2021».

К примеру, в главном корпусе Музея Эрьзи по ул. Коммунистической, 61 можно не только прогуляться по экспозициям живописи, скульптуры, декоративно-прикладного национального творчества, русского и современного искусства, поучаствовать в интерактивном квесте «По следам Эрьзи» и различных мастер-классах. В этот раз желающим предлагается совершить экскурсию в реставрационную мастерскую, где Александр Ливанов расскажет и покажет, как он «лечит» и спасает от болезней скульптурные произведения, в том числе, откроет некоторые секреты о работе с творениями Эрьзи.

В Галерее на Советской, 29 бесплатно для посетителей будет открыта персональная выставка «Валентин Попков. Долгий свет души», посвященная 80-летию со дня его рождения.

В Музее народной культуры (по Советской, 19) с 11.00 до 20.00 организуется интерактивная экскурсия «По следам традиций мордовской старины». Пройдут мастер-классы по созданию панно «Пластилиновые сказки» для детей 5-8 лет, по изготовлению куклы-оберега «Благодать» и картины в технике граттаж «Ночной город» — для ребят постарше. В 18.30 начнётся квест-викторина «Истории купеческого дома».

В Республиканском краеведческом музее им. И.Д. Воронина, кроме различных онлайн и офлайн мастер-классов, с 17.00 пройдут интерактивные викторины и семейные квесты «Знаешь ли ты народы Мордовии?», «Взгляд в прошлое», «Исторические маршруты Мордовии», «Города мордовского края», «В глубь веков». А ещё там можно вспомнить и посмотреть советские мультики.

Сотрудники Республиканской национальной библиотеки им. А. С. Пушкина обещают с 17.00 до 20.00 продемонстрировать многоцветную палитру культуры и традиций разных народов, населяющих Мордовию.

С 19.30 до 22.00 на youtube-канале и в социальных сетях Пушкинки будут транслироваться мастер-классы, уроки по национальным языкам, концерт «Этно-палитра».

В большом зале Республиканского дворца культуры в 18.00 выступит фольклорный ансамбль «Келу», в 18.30 – ансамбль русских народных инструментов и заслуженная артистка РМ Евгения.

В 18.50 состоится розыгрыш билетов на концерты филармонии. В 19.00 «ночную» акцию в режиме нон-стоп продолжат ансамбль песни и танца «Умарина», Государственный камерный хор, камерный оркестр РМ и народная артистка Мордовии Елена Алышева, баянист Станислав Богачёв, семейный вокальный дуэт Олеси и Владимира Фоминых. Завершит праздничную программу группа «Земляки».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости