17.3 C
Саранск
Суббота, 27 апреля, 2024

Мордовия присоединилась к пилотному проекту «Увлечённые культурой»

Сохранять и продвигать исконные народные ценности, объединив людей разных возрастов, профессий и места жительства призван федеральный проект «Увлечённые культурой», реализуемый при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. 

Его основной движущей силой выступают не только сотрудники профильных учреждений культуры, но и энтузиасты-добровольцы, занимающиеся археологией, генеалогией, старинными ремеслами и промыслами, краеведением и туризмом. 

Мордовия пошла в число двадцати пилотных регионов России, включенных в осуществление ещё одного доброго начинания. Кстати, в этом году на базе Республиканского краеведческого музея им. И. Д. Воронина создан региональный штаб всероссийского «Добро. Центра». 

Наши волонтёры культуры не только оказывают деятельную помощь в проведении крупных общественных мероприятий, субботников, санитарной уборке территорий природно-исторических памятников. Совместно со специалистами они разрабатывают интересные, увлекательные формы привлечения широкой аудитории к культурному наследию. К этой работе активно подключились и добровольцы рузаевского района. 

А для более эффективного воплощения своих социокультурных идей на этой неделе саранские и рузаевские волонтёры встретились с опытным бизнес-тренером, психологом, экспертом агентства Росмолодёжь Артёмом Ступаком. 

Артём Сергеевич поделился с добровольцами некоторыми профессиональными тонкостями эмоционального наполнения конструктивных замыслов и установления психологического взаимодействия с аудиторией. 

Но большую часть общения посвятили совместному практическому обсуждению уже осуществляемых на местах проектов. К примеру, в рузаевском с. Ключерево взялись за реконструкцию старинных русских свадебных обрядов, в Мордовской Пишле – возродили этнические национальные посиделки «Кшнинь куд», в Татарской Пишле придумали ориентированный на школьников интерактивный фестиваль «Каша Лешего». А историки-краеведы поделились замыслом организовать у себя «Дворянский клуб в музее». 

Эксперты высказали свои рекомендации, которые позволят усовершенствовать проекты, чтобы они нашли широкий отклик, были востребованы массовой аудиторий и получили грантовую подпитку. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости