1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Мордовия примет Всероссийский фестиваль-конкурс «Традиции»

XVIII Международная этнокультурная экспедиция «Волга — река мира. Диалог культур волжских народов», традиционно объединившая эрзян и мокшан из разных регионов страны, в этом году стала своеобразной репетицией предстоящего осенью текущего года VII съезда Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа.
В первый день участники обсудили значимость этнического и гражданского самосознания мордовского народа, давно и прочно интегрированного в российском социуме.

Активисты национально- культурных автономий рассказали о том, как сохраняются и развиваются этнические традиции мокшан и эрзян за пределами Мордовии. Большинство высказывали озабоченность по поводу того, что в школах регионов России не ведётся обучение национальным языкам и «подрастающее поколение утрачивает связь с этническими корнями». На борту теплохода «Александр Свешников» развернулась экспозиция – фотолетопись Николая Ишуткина, отражающая многолетнюю историю проведения этно-экспедициий «Волга река мира. Диалог культур волжских народов».

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Деловую программу продолжил круглый стол, в ходе которого первый заместитель министра культуры, национальной политики и архивного дела РМ Светлана Баулина подробно сообщила о первых результатах реализации в нашей республике федерального национального проекта «Культура», поделилась продуктивным опытом деятельности, направленным на расширении доступа населения, в том числе сельского, к различным достижениям культурам.

Светлана Баулина подчеркнула, что исполнителям фольклора важно не просто копировать расхожий и уже апробированный другими артистами материал, но заниматься исследовательской работой. Это позволит возродить и сохранить для потомков самобытное этническое творчество.

Кстати, настоящее аутентичное искусство, как свидетельствует опыт, и сегодня привлекает живой интерес широкой аудитории. И в целях популяризации этнического наследия в России проводится фестиваль-конкурс «Традиции». А этом году на форуме фурор произвело мокшанское многоголосье ансамбля из Старой Теризморги.

И уже принято решение, что в 2021 году всероссийский фестиваль-конкурс «Традиции» соберет народные таланты из разных регионов в Мордовии.

Мила МЕЛЬНИКОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости