17.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Мордовия готовится принять молодёжные Дельфийские игры России

В Большом зале Дома Республики Глава Мордовии Артём Здунов встретился с призёрами и дипломантами XXII национальных молодёжных Дельфийских игр.

— Традиция проведения состязаний в различных видах художественного искусства, — напомнил также участвовавший во встрече директор Международного Дельфийского комитета, член Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Владимир Понявин, — берёт истоки от античных Пифийских игр, проходивших в древнегреческих Дельфах. Современные творческие состязания в нашей стране регулярно проводятся с 1999 года.

Кстати, с того времени талантливые ребята из нашей республики не просто участвуют в национальных Дельфийских играх, но и неоднократно завоёвывали заслуженные награды.

— В этом году Мордовия делегировала на XXII молодёжные Дельфийские игры команду из 25 человек, которые выступали в 11 конкурсных номинациях. В итоге наши участники выиграли две серебряные и две бронзовые медали и три диплома. За почти четверть века это одно из самых успешных выступлений, — с удовлетворением отметил Глава региона.

Особую благодарность Артём Здунов адресовал родителям и наставникам молодых дарований, тем, кто помогает своим ученикам добиваться высоких результатов на творческом поприще. А ребятам пожелал новых побед.

— Надеюсь, вы тоже станете учителями для следующих поколений и воспитаете не менее достойных учеников, — высказал уверенность Глава Мордовии.

К слову, в 2014 году живописные работы студента Саранского художественного училища Алексея Курчавого были отмечены бронзовой медалью. А сейчас уже Алексей Александрович преподает детворе рисунок и живопись в родной ДХШ №2 и создаёт замечательные графические произведения, показывает персональные выставки.

Среди медалистов этого года самый молодой представитель Мордовии – 13-летний воспитанник Республиканской детской музыкальной школы-интерната Тимофей Михайлов, выигравший серебряную медаль в номинации «Саксофон». Он с восьми лет осваивает мастерство игры на инструменте. Живёт в старошайговском селе Мельцаны, общеобразовательные дисциплины изучает дистанционно. Но чтобы овладеть тонкостями исполнительского искусства, специально приезжает на занятия к педагогу музыкальной школы Александре Булатовне Петровой.

На Дельфийских играх в Саратове Тимофей исполнил достаточно сложную программу, включавшую произведения классиков — Баха, Сергея Рахманинова, Дариюса Мийо, джазовую композицию Жана Матиты и танго современного итальянского композитора Роберто Молинелли.

— Волновался лишь перед выходом на сцену, — признается призёр. — А когда начал играть, все мысли и чувства растворились в музыке. Конкуренты там были сильные. Тем приятнее, что судьи высоко оценили моё выступление.

— Отрадно, что следующие Всероссийские молодежные Дельфийские игры пройдут в Мордовии. Благодарю Международный Дельфийский комитет за оказанное доверие. Причём нужно провести их на высшем уровне, не только в организационном, но и в содержательном смысле, — поставил задачу Артём Здунов.

— Мы уже начали подготовку. У постановочной команды родилась идея сценария открытия XXIII молодёжных Дельфийских игр, — сообщила министр культуры Мордовии Светлана Баулина.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости