Созданный три года назад на базе Республиканской госфилармонии новый ансамбль русских народных инструментов объединил молодых талантливых музыкантов, в основном – выпускников Саранского училища им. Л.П. Кирюкова.
В арсенале почти каждого – победы в престижных профессиональных творческих конкурсах.
К примеру, баянист Станислав Богачёв, ещё в детстве завоевывал награды международного и всероссийского значения, а, окончив Московскую академию им. Гнесиных, вернулся в родную республику.
На бас-гитаре играет Андрей Артемьев, окончивший фортепианное отделение Кирюковского училища и как пианист, завоевавший награды престижных конкурсов, на балалайке – Сергей Миронов, на ударных — Дмитрий Романов, служивший срочную в Военном оркестре.
Кстати, руководит ансамблем 24-летний баянист-виртуоз Андрей Аксенов, обладатель Гран-при международных конкурсов «Золото Балтики» и «Душа России – Кострома» и др.
Дополняют творческую мужскую команду Анастасия Золотых (домра малая) и Галина Куликова (домра альт).
А свой коллектив ребята назвали без всяких затей «АРНИ», по первым буквам — Ансамбль русских народных инструментов.
Зрители наверняка уже успели оценить мастерство и профессионализм молодого ансамбля, выступавшего в концертных программах Мордовской госфилармонии как сольно, так и с другими филармоническими коллективами и солистами. В частности, с ансамблем казачьей песни и пляски «Разгуляй» им. Сергея Балабана они выпустили полномасштабную музыкально-историческую постановка «Инзерский рубеж».
А теперь артисты «АРНИ» дебютируют на сцене РДК с первой сольной концертной программой «Незабвенное», в которой прозвучат сочинения классиков отечественного инструментального искусства В. Гридина, В. Власова, М. Товпеко, Е. Дербенко и других.
Презентация «Незабвенного» пройдет 16 февраля в 19.00.
Для молодых меломанов действует «Пушкинская карта».