1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Мастер-класс по банному искусству стал хитом

Участники инклюзивного межрегионального фестиваля «Удивительный мир тишины финно-угорской культуры», который впервые проводится в Мордовии по инициативе республиканского отделения Всероссийского общества глухих, не перестают удивлять хозяев и гостей многообразием талантов.

После насыщенных состязаний по национальным спортивным единоборствам «Тюштянь налксемат», эстафету приняли мастера народных промыслов и ремёсел.

Участники фестиваля охотно осваивали тонкости национального декоративно-прикладного искусства разных народов.

Популярностью пользовался мастер-класс художницы из Йошкар-Олы Людмилы Милосердовой по плетению из разноцветной пряжи этнических марийских браслетов. Увлекательными были мастер-классы саранских рукодельниц, поделившихся тонкостями изготовления тряпичной куклы-оберега и плетения мордовского пояса. Мужчин заинтересовала резьбы по дереву чебоксарского умельца Дениса Колтыгина. А его землячка Алёна Елкина удивила превращением обычной стеклянной бутылочки в удмуртскую девицу- красавицу.

Молодежь по очереди усаживалась за рабочий стол к уфимской мастерице Наталье Шевниной, которая охотно учила желающих технике трафаретного нанесения элементов башкирского этнического орнамента на горизонтальную поверхность.

Представительницы Тулы виртуозно крутили цветы и другие причудливые фигурки из разноцветных сервировочных салфеток и на десерт угощали окружающих брендовым тульским пряником.
Жительницы Пензенской области делились секретами приготовления эко-чая из трав Присурья.

Но, пожалуй, хитом инклюзивного фестиваля оказался самый необычный мастер-класс, предложенный гостями из Челябинска. Управление банным веником, как заверил Евгений Соломин, это тоже особое искусство. Понятно, настоящих банных процедур форумом «Удивительный мир тишины финно-угорской культуры» не предусматривалось.

– Однако полученные знания, — заверили «Известия Мордовии» участники фестиваля, — нам пригодятся на практике! Точно!

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости