11.8 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Маски помогали мордве бороться с эпидемиям ещё в древности

Сейчас активно ведутся дискуссии по поводу эффективности применения масок в качество средства, предотвращающего распространение коронавируса. Одни приводят веские аргументы в пользу немудреного защитного противовирусного «аксессуара», другие упорно доказывают, что маска никого не спасет «от невидимого врага».

А журналист «Известий Мордовии узнал от заведующей саранского музейно-этнографического национального подворья Светланы Подгорнова, что мокшане и эрзяне ещё в дохристианский период для борьбы с заразными болезнями тоже использовали маски.

Понятно, что тогда никаких фармацевтические препаратов не было и в помине. Правда, и маски отличались от современных, а «в лечебных целях» применялись особые обрядовые модели.

— Такая маска представляла собой некрасивое, нарочито удлиненное сухое лицо с большими глазами и широким ртом. Щеки маски красили сажей, глаза и рот подводились углем, волосы изготавливали из спутанной конской гривы, — рассказала Светлана Подгорнова.

Существовал даже специальный ритуал «Стака мор-озкс», который совершали, если начинались массовые заболевания, поражавшие не отдельного человека, но и всех, кто с ним общался. То есть, возникало то, что сейчас называется эпидемией.

Старики и старухи совершали моление в уединенной избе при зажжённых восковых свечах. Обязательно требовалось проводить обряд тайно от других, иначе пользы не жди. Важная роль отводилась человеку, который облачался в берестяную маску, изображавшую зловещую женщину.

Страшная гостья являлась к дому, где осуществились моления, принималась скакать вокруг, пыталась проникнуть в помещение, стучала в переплеты рам, издавала устрашающие вопли. Старики плотнее закрывали створки, крестили окна и двери, производили отгоняющие жесты, произносили порицания в адрес незваной гостьи. Считалось, будто такая активность лишает коварную болезнь силы. Но этим ритуал не ограничивался. Те, кто участвовал в молебне, затем производила пропашку борозды вокруг селения, чтобы остановить эпидемию. А олицетворявшая её маска (то, есть человек, исполнявший эту роль) бегала вдоль межи, ползала возле неё, выла, рыла землю, но не могла пересечь границу.

Наши древние предки верили, что подобная театрализация имеет действенный результат и помогает остановить распространение смертоносного недуга.

 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости