1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Любителям истории покажут «видео» из крепости 17 века

Мордовский краеведческий музей имени И.Д. Воронина и автономная некоммерческая организация Информационно-аналитический центр «Национальная безопасность и наука» приступили к съемкам серии видеоуроков по истории Саранска 17 века. Несколько уроков уже снято, и получилось очень интересно: живым и образным языком зрителям рассказывают (и показывают видео) о создании Саранской крепости и засечной черты, о служилых людях – казаках, пушкарях и стрельцах, о воеводах, о старинных церквях и монастырях. В роли диктора выступает заместитель Мордовского краеведческого музея имени И.Д. Воронина по науке Дмитрий Фролов.

— Видеоуроки – жанр в наше время и тем более в современных условиях популярный, — поясняет Дмитрий Фролов. – Мы создаем их при поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта «Реликвии истории мордовского края: от артефактов к исторической реконструкции». Просмотреть все уроки можно будет на сайте Мордовского краеведческого музея имени И.Д. Воронина и на музейных страничках в социальных сетях.

По сути, данные уроки – видео-версия монографии Дмитрия Фролова об истории Саранска 17 столетия. Так что желающим можно и книгу почитать, и видео посмотреть, повысить свою эрудированность и узнать много интересного о прошлом родного края.

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости