12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

«Луч Эрьзи» осветил Екатеринбург

Недавно в столице Урала появился «Луч Эрьзи». Так называется световая инсталляция, разместившаяся в центре Екатеринбурга, где в начале XX века возвышался монумент «Освобожденный труд», созданный уроженцем Мордовии, теперь уже всемирно известным скульптором Степаном Эрьзей.

Автор инсталляции – молодой уральский дизайнер Андрей Шихов, посвятивший своё произведение 300-летию Екатеринбурга и 147-летию со дня рождения Степана Эрьзи.

— Световой акцент композиционно подчёркивает культурную и эмоциональную связь прошлого и настоящего в реальной локации, сохраняет историческую память главной площади и центральной хорды — проспекта Екатеринбурга, — объясняет суть задумки Андрей Шихов. — Свет пронизывает и сшивает исторические пласты, воссоздаёт, хоть и иллюзорно, временной контекст. Площадь 1905 года – Кафедральная – то уникальное место в городе, которое не обошло ни одно значимое событие, ни одна смена эпох. Каждый эпохальный и исторический сдвиг был отмечен возведением или разрушением здания или памятника, сменой символов, знамён, парадов и праздников. Лицо площади – магическое зеркало времени, лишь отражающее череду событий, без искажений и ретуши. Беспристрастное, как Вечность.

И так получилось, что Степан Эрьзя, искавший подходящий материал для воплощения своих творческих замыслов, около двух лет – с 1918 по 1920 гг. – провёл на Урале, за это время успел изваять несколько десятков камерных и шесть монументальных скульптур. Увы, ни одна их них не сохранилась.

Зато теперь «Луч Эрьзи» будет служить наглядным напоминанием о весомом значении каждого события и необходимости бережного отношения к искусству и творческому труду художника.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости