20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Квартал Победы появился в Саранске

«Расцветали яблони и груши. Поплыли туманы над рекой…», на разные лады звучит в центре Саранска легендарная «Катюша». Следом музыкальную эстафету подхватывают артисты Мордовской госфилармонии. Площадка около РДК превратилась в большую открытую сцену.

Рядом – импровизированная «Стена памяти», где горожане пишут имена своих дедов и прадедов, сражавшихся на фронте, бабушек и прабабушек, которые сутки напролёт трудились в тылу.

А чуть ниже, по ул. Б. Хмельницкого парадное крыльцо Яушевского театра стало сегодня «Музыкальной заставой», где праздничную творческую вахту сегодня несут театральные певцы и инструменталисты и их коллеги из музучища им. Л.П. Кирюкова.

А вообще накануне 9 мая центр Саранска преобразован в Квартал Победы. На площади Тысячелетия развернулся литературно- музыкальный «Победный май», подготовленный боевым штабом Пушкинской национальной библиотеки.

И особое внимание прохожих здесь привлекают пожелтевшие от времени страницы газеты «Красная Мордовия». Так в годы Великой Отечественной называлась наша газета «Известия Мордовии», информировавшая читателей республики о самых важных события на фронте.

А перед Музеем Эрьзи на ул. Коммунистической, 61 взмыли в майское небо бумажные журавлики в память обо всех погибших на той войне.

У фонтана на Советской, 60 «Дорогами победы» шагают рядовые ансамбля «Умарина», театра «Росичи», оркестра «Биг-бэнд «Саранск», виа «Авангард», актёры Русской драмы РМ. «На передовой» Национального театра публика слушает стихи и песни военных лет.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости