8.5 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Куда жителям и гостям Саранска пойти на праздники?

Разумеется, многие на предстоящие майские праздники планируют отправиться на природу – отдохнуть на свежем воздухе или/и заодно покопаться на грядках любимого загородного участка Разумеется, многие на предстоящие майские праздники планируют отправиться на природу – отдохнуть на свежем воздухе или/и заодно покопаться на грядках любимого загородного участка. 

Но на ближайшие пару дней синоптики обещают достаточно прохладную и дождливую погоду. Потому представится возможность посвятить их обогащением себя и близких пищей духовной. 

Кстати, напомним, в главном корпусе Музей имени С.Д. Эрьзи по ул. Коммунистической, 61 как раз на этой неделе открылась новая выставка икон и культовых деревянных скульптур XVIII –XX веков «Зримая истина». И там же можно увидеть экспозиции «Николай Рерих. Живопись» и произведения 
Молодой саранской художницы Светланы Нестеровой «Ощущение сущего». 

А в Краеведческом музее им. И.Д Воронина (ул. Саранская, 2) ещё можно до 1 мая (!) успеть увидеть раритетные старинные куклы из коллекции Марины Политовой . Или совершить экскурсии по залам археологии, истории и природы Мордовии, посмотреть выставку плакатов всех ранее прошедших чемпионатов мира по футболу и забавные резные из дерева изделия народного мастера России Василия Ширманкина «Дорогами предков». 

В Музее народной культуры(ул. Советская, 19) тоже демонстрируется любопытная выставка художественных творений саранских гончаров -керамистов Виктора Дырина и Руслана Магдеева «Огонь, вода и земля». 

Для любителей театрального искусства Русская драма предлагает на выбор комедию В. Гуркина «Прибайкальская Кадриль» (28 апреля в 17.00) или трагикомическую «Поминальную молитву» Г. Горина (29 апреля в 17.00), 
Национальный театр – комедию А.Толстого «Делец» (28 апреля в 17.00). 

Традиционно самый обширный репертуар приготовлен для юных зрителей. 
Для самых маленьких в Республиканском театре кукол 28 апреля – спектакль «Аленкины сказки», 29 апреля – «Полторы горсти». В ДЦТиК «Крошка» – 
28 апреля «Жадный барин и отважный петушок» , 29 апреля – «Русалочка» (0+). 
Для ребят постарше 29 апреля в 12.00 – в Русской драме сказка «Тайна Бабы–Яги», в Национальной – «Пойди туда, не знаю куда». 

Кстати, в помещении Саранского МХАТика (ул. Советской, 65) в эти дни свои спектакли показывает Рязанский театр для детей и молодежи: 28 и 29 апреля в 11.00 – «Трям! Здравствуйте!», в 14.00 – «Гадкий котёнок» и 28 апреля в 18.00 – 
постановку по пьесе современного драматурга Ивана Вырыпаева «Танец «Дели» . 

А 1 мая, какой бы ни была погода, откроется новый весенне-летний сезон в парках культуры и отдыха Саранска и начнут работать все аттракционы. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости