19 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Кто создает в Мордовии уникальные сувениры

Конкурс на лучший туристический сувенир проводится в России с 2015 года. Понятно, задумывался он с конкретной целью – активизировать творческую активность мастеров на создание эксклюзивных подарочных изделий, чтобы в них отражалась специфика того или иного региона. Ну и гости, приезжающие, допустим, в Мордовию, могли на память увезти с собой маленькую частичку «местной достопримечательности». 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Мордовские умельцы сразу взялись за дело и даже несколько раз их работы оказывались в числе полуфиналистов. Но именно в этом году впервые мастера нашей республики завоевали сразу семь призовых мест в окружном этапе всероссийского конкурса «Туристический сувенир-2019». На награды претендовало 684 туристических сувенира из 10 регионов ПФО. Надо уточнить, что призёры определялись в различных номинациях в зависимости от их тематики и себестоимости. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Первое место в категории «Высокая» жюри присудило кокетливой лисичке, подвижной игрушке – символу Саранска, придуманной саранской художницей Юлией Кузьминой.
Изделия гончара Виталия Саранова заняли три места. В номинации «Сувенир региона» в средней ценовой категории второе место завоевали вышитые по мотивам национального мордовского орнамента оригинальные галстуки-бабочки Марины Пакшиной, третье – колокольчики Татьяны Никишаниной. Еще два места в копилке ООО «Ростр»: набор плакеток «Феодор Ушаков» получил первое место как сувенир туристического маршрута в категории «VIP» и «Сборная модель стелы с футбольным мячом» — второе место в номинации «Сувенир события» в категории «Высокая».

Эксклюзивная лисичка-сестричка

5 62105

Мордовские сувениры ещё год назад завоевали широкое признание многочисленных гостей, приезжавших в Саранск на матчи мирового футбольного первенства. Улыбчивых перуанцев просто очаровали забавные ушастые лисички Юлии Кузьминой. Они ж не просто симпатичные, но ещё и с двигающимися лапками и хвостом.
«Ооооо! символ города?» — фонтанировали радостью экспрессивные латиноамериканцы и тут же раскупали сувенирные игрушки.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

Вообще-то Юлия преподаёт изобразительное искусство в детской музыкальной школе на ТЭЦ-2. Сама она художник–модельер, десять лет назад окончила декоративно-прикладное отделение Саранского художественного училища им. Ф.В. Сычкова. Учебный процесс требует огромного времени. Но все-таки, признаётся она, хочется создавать нечто необычное.

— Как возникает идея? Сложно объяснить. Сначала появляется желание что-то сотворить. Берешь в руки материал, и в процессе уже вырисовывается образ.

2 83a02

Разумеется, свою роль играют знания и профессиональные навыки. И главное — творческий труд требует немалого усердия и терпения. Допустим, Юлия каждую деталь игрушки лепит из полимерной глины. Когда они затвердеют, каждую покрывает акриловой краской. После того как «шубка» просохнет, игрушку ещё нужно собрать.
Спросите, чем крепятся конечности? Механизм несложный. В дело идут тоненькие латексные резинки. И тоже нужно изловчиться соединить ими лапы-хвост, и хитро спрятать крепежную фурнитуру внутри миниатюрного туловища, чтобы ничто не нарушало лисьего шарма.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 4}

С учетом разных чисто технических тонкостей на изготовление одной игрушки уходит около месяца. И каждый экземпляр – эксклюзивный! Сколько всего лисичек родилось у Кузьминой, мастерица не считала. Тем более все они давно разлетелись по миру. А на руках у Юлии сейчас единственная Патрикеевна, завоевавшая первое место на сувенирном конкурсе.

Практичные подарочки

Виталий Саранов – рекордсмен среди мордовских умельцев и по стажу участия в конкурсах на лучший туристический сувенир, и по числу наград, завоёванных в окружном этапе. Гончарным ремеслом он занимается почти шесть лет. Секретам обработки глины он учился у талантливого художника-керамиста Светланы Борисовой.
Теперь он сам охотно даёт мастер-классы для желающих и, вдохновленный примером своей наставницы, Виталий не перестает придумывать собственные авторские изделия.

88 efe2d

Его творения, не только внешне привлекательны. Но, во-первых, изготовлены из экологически безопасного природного материала – глины. Даже сувенирный магнитик с изображением привокзальной площади Саранска у Виталия на глиняной основе. А стильные тонированные кружки Саранова можно использовать с утилитарными целями. Одна из них — брендовый сувенир музея, вторая – туристического маршрута «Заповедная Мордовия». Из таких кружек вдвойне вкусно пить чай, наслаждаясь согревающим теплом и ароматом натурального напитка на травах.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 5}

Кстати, глиняные произведения Виталия Саранова неоднократно отмечались наградами и других профессиональных конкурсов, в том числе открытого городского «Мастер года» в столице Мордовии, международного конкурса Художественной керамики-2018 в Гжели и др.

Модный аксессуар

1 4134e

Особым спросом не только у иногородних туристов, но и местных модников пользуются галстуки-бабочки Марины Пакшиной. Как ни странно, основная профессия Марины совершенно не связана с декоративно–прикладным искусством.

— Но я всегда увлекалась рукоделием – для души, — откровенничает Пакшина. — В детстве шила наряды для кукол, а сейчас с удовольствием придумываю одежду для себя и близких. Некоторое время назад вернулась мода на такой аксессуар, как галстуки в форме «бабочки». Причем их включают в гардероб как мужчины, так и барышни. Я экспериментировала с различными формами и расцветками, дизайном. Варианты для взрослых, и для детей. И однажды пришла мысль: а почему бы не попробовать сделать этот аксессуар в этническом стиле? Тут пригодилось многообразие национальных мордовских орнаментов, которые использовались в традиционной одежде мокшан и эрзян.

Выполнение мудрёных переплетений стежков этнического орнамента тоже занимает немало времени. И ещё без титанического старания и врожденного чувства вкуса вряд ли получится смастерить такое изысканное украшение.

Теперь появилось уже немало желающих обзавестись эксклюзивным модным аксессуаром от Марины Пакшиной. Самые продвинутые выбирают галстуки-бабочки именно этнического дизайна. Такие всё чаще можно видеть и на саранских модниках. К примеру, наш коллега с национального телевещания Александр Данильчев весьма эффектно смотрится в эфире в стильном галстуке с этнической вышивкой. А гости республики разбирают необычные галстуки-бабочки в качестве оригинальных сувениров.

Мила МЕЛЬНИКОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости