11.8 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Коллекционеры изобразительного искусства откроют саранской публике своё «Собрание сочинений»

В последний день календарной зимы в Музее народной культуры откроется экспозиция «Собрание сочинений», на которой зрители увидят произведения живописи и графики из частных коллекций нашей землячки Елены Юдаковой и её московской подруги Екатерины Козенковой. Как пояснила «ИМ» заведующая музеем Надежда Баулина в двух залах разместилось 94 произведения 24 художников и 5 работ неизвестных авторов в разных жанрах: пейзаж, натюрморт, офорт, карандашный рисунок.

Признаемся, любопытно было познакомиться и с владелицами частных собраний, узнать, почему они занимаются коллекционированием произведений искусств и почему решили продемонстрировать своё богатство широкой публике?

— Мы обе никак не связаны с миром искусства, даже художественную школу не посещали, — призналась журналисту «ИМ» Елена Юдакова. – Я по профессии экономист, Катя – юрист. Однако у подавляющего большинства людей, кроме основой сферы деятельности, есть хобби, которое помогает каждому познать себя, реализовать определенные внутренние потребности. Для нас с Катей таким увлечением стало коллекционирование живописи и графики. А началось оно со знакомства с творчеством саранского живописца Никиты Пичугина. Ему присущ талант видеть утонченную красоту в, казалось бы, обыденном, в ничем особым не приметных деталях. Его трепетное отношение к окружающей реальности, запечатленной на холсте, невольно привлекает ваше внимание.

— Но в ваших коллекциях не только работы Никиты.

— Они занимают основную часть. Хотя постепенно мы принялись приобретать и произведения других авторов. Допустим, приезжая в другой город, теперь нам интересно его воспринимать и через творчество местных художников. Даже родную для себя Мордовию я по-новому открыла, узнав и влюбившись в графику Людмилы Шаниной-Трембачевской, живопись Николая Рожкова, Александра Жидкова. Меня покорили изумительные пастели современного питерского художника Алексея Бернштейна. И на нашей выставке саранская публика увидит его пейзажи.

— В вашем собрании есть даже работы Ивана Горюшкина-Сорокопудова, который учился в Императорской Академии художеств вместе с нашим прославленным живописцем Федотом Сычковым?

— Да, просто посчастливилось приобрети два небольших офорта этого замечательного мастера.

— Многие коллекционеры предпочитают не афишировать свои собрания. А вы вдруг решили показать.

— Любой художник, как и писатель в своём творчестве не просто выражает мысли, чувства, но стремится, так или иначе, поделиться ими с другими. Уверена, для любого автора важно, чтобы его работы могли увидеть, понять как можно больше людей. И у нас нет цели завладеть произведением и запереть его под ключ. Напротив, особое удовольствие – делиться тем, что у тебя есть с другими. Поэтому будем очень рады, если наша выставка художественного «Собрания сочинений» вызовет у посетителей новые эмоции, новые чувства, откроет им новые грани прекрасного в нашем несовершенном мире.

Экспозиция живописи и графики из частных коллекций будет демонстрироваться на ул. Советской, 19 до 25 марта.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости