19 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Китайский артист порадовал публику саранского фестиваля

К сожалению, широкая публика оказалась мало информирована по поводу концертов V Открытого фестиваля Art–klavier , организуемого Саранским музыкальным училищем им. Л.П. Кирюкова. Хотя ценителям живого исполнительского искусства, немало приятных моментов доставили выступления молодых артистов, владеющих завидным мастерством. А финальное представление, кроме того, ознаменовалось встречей с двумя выпускницами Саранского музучилища – Юлией Румянцевой и Ксенией Тумайкиной, которые уже заслужили профессиональное признание на российском и международном уровне.

Юлию Румянцеву в Саранске помнят под девичьей фамилией Романович. Нижегородскую консерваторию она окончила по двум специальностям – фортепиано и орган. Последние семь лет как солиста и концертмейстер вокалистов Юлия участвовала во многих концертах, конкурсах и фестивалях, проходивших в Дрездене, Москве, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Чебоксарах и др. В настоящее время она совмещает работу в Нижегородской консерватории с активной гастрольной деятельностью по России и Европе.

Под занавес фестиваля Art–klavier Юлия Румянцева аккомпанировала баритону, магистранту Нижегородской консерватории Чжану Пэну, исполнившему арию «Sento nel core» А. Скарлатти и каватину Фигаро из оперы Моцарта «Свадьба Фигаро» на итальянском, песню Ф. Шуберта «К музыке» — на немецком, каватину из оперы «Алеко» и романс «Всё отнял у меня» Сергея Рахманинова и романс П. Булахова «Тройка» – на русском и китайскую песню «Любовь лодочника» — на родном языке.

Как отметила музыковед Марина Голубчикова, пожалуй, впервые в истории музыкальной культуры Мордовии на саранской сцене выступил певец из Китая.

Ещё одна выпускница Саранского музучилища и Нижегородской консерватории, Ксения Тумайкина в годы студенчества завоевывала награды различных международных и всероссийских конкурсов и фестивалей в Италии, Рузе, Нижнем Новгороде и других. Сегодня она преподает в Нижегородском хоровом коллеже им. Сивухина и Детской школе искусств им. Шостаковича и тоже активно концертирует.

На фестивале в Саранске Ксения выступила в дуэте с коллегой-пианистом Петром Качаловым. Они предложили слушателям программу из мало известных публике произведений Роберта Шумана, Клода Дебюсси, Франца Шуберта, Антонина Дворжака и Николая Метнера.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости