10.3 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Художница Елена из Марьяновки

Я всегда восхищалась художниками и их умением не только видеть красоту в окружающей природе, предметах или людях, но и переносить её на бумагу или холст. Удивительно наблюдать за тем, как на кристально чистом листе с помощью красок, кисточки и карандаша мастера воссоздают живописные пейзажи, интересные сюжеты, точные портреты. Листая странички в социальной сети, я случайно обнаружила несколько работ молодой художницы из Марьяновки Елены Ларькиной и была очарована её талантом.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

– Рисовать я люблю с самого детства, – сказала Лена. — Уже в 10 лет написала первую картину маслом. В 2014 году с отличием окончила Детскую школу искусств. Благодаря моим преподавателям Светлане Александровне Симоновой и Анжеле Валерьевне Фалиной узнала много тонкостей своего любимого дела, многому научилась. Сегодня у меня огромное количество картин и рисунков. Некоторые свои работы я подарила друзьям и родным. 
– Твоя любовь к творчеству остаётся только увлечением или станет профессией? – спросила я Лену. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

– Хотелось бы профессионально заниматься изобразительным искусством. В этом году я окончила школу и поступила в МГУ им. Н.П. Огарёва. Так как кроме рисования я увлекаюсь ещё графикой, фотографией и дизайном различных предметов, то планирую пройти курсы стилиста и фотографа, знаю, что такие есть в Саранске. 
– По твоим фотографиям на страничке в ВКонтакте я поняла, что ты любишь фотографировать и фотографироваться сама. И фотографии у тебя получаются очень интересные, видно, что ты знаешь какой выбрать фон, выстроить сюжет, поставить свет. Кто тебя фотографирует, когда ты сама являешься моделью? 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

– В основном друзья или родные берутся за камеру. Многие удачные кадры получаются сами собой, а какие-то являются постановочными. Люблю сама работать с фотоаппаратом. А потом на компьютере обрабатываю фото, ретуширую и довожу до ума. 
– Какие ещё области искусства ты освоила? 
– У меня есть опыт с аквагримом. Мне понравилось разрисовывать деток на различных мероприятиях. Они бегают такие счастливые с рисунками на лицах. В основном просят нарисовать любимых мультперсонажей или животных. А потом мы устраиваем фотосессию. Ещё я своими руками делаю открытки и текстильные куклы, выполняю роспись по дереву. На самом деле, если умеешь хорошо рисовать, то и в других областях искусства все получается. Нужно лишь желание, много терпения и вдохновения. 
– А что тебя может вдохновить? 
– Хорошее настроение или очень красивая окружающая природа. Люблю рисовать с музыкой, она успокаивает и вдохновляет одновременно. 
– А что больше всего любишь рисовать? 
– Наверное, море. Оно у меня есть во всех вариациях. Хотя сама на море не была, но очень хочу посмотреть на него воочию. Часто рисую портреты. 
– Есть автопортрет? 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 4}

– Нет, себя я не рисовала. Зато у меня есть портреты всех членов семьи и многих друзей. 
– Имеется своя любимая картина? 
– Любимой картины нет. Очень трудно выделить из своих работ какую-то одну. В каждой из них мне что-то нравится, а чем-то я недовольна. И в каждую я вложила частичку своей души. 
– Ты рисуешь с натуры? 
– Нет. В основном рисую по фотографиям или просто по воображению. Рисовать пейзаж, например, с натуры очень сложно. Во-первых, необходимо принести с собой много вещей, где-то удобно расположить холст и краски. Во-вторых, меняется погода, освещение. Да и человека проще рисовать по фотографии, не нужно заставлять его долгие часы позировать. 
– Сколько по времени ты обычно пишешь картину? И с каким материалом любишь работать? 
– На каждую картину ушло разное количество времени. Зависит от моего настроения и работоспособности. Иногда рисую весь день, не отвлекаясь ни на что, и могу закончить. Бывает, что откладываю работу на несколько дней. Рисую я акварелью, маслом, карандашами. Предпочтений к материалам и инструментам нет. 
– Если рисуешь пейзаж, то какое время суток предпочитаешь? 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 5}

– Утро или вечер, совсем не важно. В каждом времени суток есть своё очарование. Рисую то, что хочется в данный момент. 
– Есть любимый художник? 
– Конечно. Мне очень нравится И.К. Айвазовский. У него много морских пейзажей. А это и моя тема. 
– Свои работы ты выставляла на конкурс? 
– Да, конечно. За всё время накопилось огромное портфолио, где собраны грамоты и дипломы со всех творческих районных и республиканских конкурсов. 
– Твой талант тебе передался по наследству? Были ли в вашей семье художники? 
– Как мне рассказывали, мой дядя по папиной линии был художником. У бабушки сохранилась одна его картина.

Беседовала Марина ПУШКОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости