20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Какие туристические маршруты готова предложить Мордовия

Все мы любим путешествовать, потому что это делает нас счастливыми. Долгое время на федеральном уровне к туризму относились по остаточному принципу. В настоящее время ситуация кардинально изменилась. В России возник национальный проект «Туризм — индустрия гостеприимства». В Мордовии Главой РМ Артёмом Здуновым туризм определен как одно из приоритетных направлений развития региона, в том числе, его экономики.

По мнению заместителя министра экономики, торговли и предпринимательства РМ Марины Жулиной, турист, приезжающий к нам, это микро-инвестор. Она объясняет этот тезис очень просто:

«Турист заселяется в отель, ест в кафе и ресторанах, покупает сувенирную продукцию, посещает музеи. Это способствует созданию новых рабочих мест, налоговой базы. Чем больше у нас туристов в регионе, тем выгоднее».
Жителям Мордовии и гостям, которые планируют посетить регион, в Мордовии предлагаются различные туристические маршруты. Среди них разработанный совместно с туристическим агентством «Юнион» маршрут «Зов Торомы».

— «Зов Торомы» защищен в Ростуризме перед мощным экспертным сообществом и получил статус национального туристского маршрута. Путешественникам предлагается экскурсия по Саранску, а также выезд в национальные села Старая Теризморга, а также Подлесная Тавла, — пояснила Марина Жулина.

В республике также реализуется маршрут «Яркие выходные с мордовским акцентом». В новогодние праздники по нему проехались 300 иногородних туристов.
Отдельные маршруты, связаны с именами, которые уже стали брендом региона — «Эрьзя» и «Ушаков».

— Совсем недавно у нас было 40 школьников из Москвы в рамках образовательной экспедиции, посвящённой непобедимому адмиралу Ушакову. Надеемся, что такие поездки станут регулярными, — пояснила Марина Жулина.

Интересные развлечения и познавательный досуг туристы могут найти в каждом из районов Мордовии. К майским праздникам на площадке «Туристско-информационного центра» будет размещена информация о маршрутах в мордовской глубинке.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости