1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Какие тайны скрывает саранский памятник Емельяну Пугачеву?

Памятник борцам за советскую власть, установленный в 1977 году на фонтанном спуске к Пушкинскому парку, и монументальная фигура Емельяна Пугачева, обосновавшаяся с 1985 года на пересечение улиц Волгоградской и Короленко, где встарь проходила черта оборонительного вала, до сих пор вызывают неоднозначные мнения как историков, так и искусствоведов.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Не многие знают о судьбе автора этих достопримечательностей современной столицы региона, и как его занесло в Мордовию. Меж тем, создатель этих произведений, уроженец Витебской области Гавриил Гликман своим учителем считал Марка Шагала. Хотя профессиональное образование получил в Ленинградской академии художеств. Правда, учеба растянулась на десятилетия, поскольку с 1941 по 1945 лейтенант артиллерии Гликман сражался на фронте, дойдя с советскими войсками до Берлина.

Окончив Академию художеств, в советском союзе Гавриил Давидович считался одним из ведущих скульпторов. Его скульптуры до сих пор украшают музеи, концертные залы, улицы и площади Санкт-Петербурга и Царского Села, Москвы и Подмосковья, Саратова… Среди них памятник Михаилу Ломоносову в Ораниенбауме и изящный мраморный «Пушкин-лицеист», который раньше экспонировался в Эрмитаже. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

В числе созданных Гавриилом Гликманом – портреты как известных людей давно ушедшей эпохи, так и современников художника: Д. Шостаковича, Е. Мравинского, М. Ростроповича, В. Мейерхольда, С. Михоэлса, А. Иоффе и многих других. Причем Гавриил Давидович лично общался со многими гениями.

Эмигрировав в 1980-е годы в Германию, 70-летний Гликман получил известность в Европе как живописец-портретист, обладавший собственным взглядом на этот вид искусства. Хотя знавшие его близко утверждают, что живописью он занимался всегда. К примеру, в 1968 году Гавриил Гликман показал свои живописные полотна в Ленинградском доме композиторов. Однако через три дня разразился скандал, и экспозицию закрыли по распоряжению властей. По мнению эстетов, Гликман писал «жуткие до сумасшествия, страшной болью исполненные портреты Шостаковича и Пастернака, Мандельштама в тюремной рубашке, Цветаевой с петлёй на шее, будто специально созданные как иллюстрации к стихам Галича».

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

Тем не менее, его живописные работы постоянно приобретал популярный композитор Александр Журбин, музыкант Мстислав Ростропович, знаменитый эстрадный артист Лев Горелик, у которого сейчас в Саратове самая большая коллекция живописи и графики Гликмана. 

Об удивительной судьбе Гавриила Гликмана и почему, прожив четверть века в Мюнхене, он продолжал вспоминать провинциальный Саранск, расскажет сотрудник Музея Эрьзи, кандидат искусствоведения Виктор Махаев. Мероприятие пройдет 12 декабря в 18.00 в Галерее на Советской, 29. Кстати, там заодно можно посмотреть открывшуюся неделю назад передвижную выставку работ современных отечественных художников «Живописная Россия».

Мила МЕЛЬНИКОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости