17.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Известный российский писатель расскажет в Мордовии о тайнах русской сказки 

Для встреч с читателями в Мордовию приехал известный советский и российский писатель Владислав Бахревский. На брифинге в Пресс-Центре РМ работникам республиканских СМИ его представили председатель Союза журналистов РМ Владимир Назаров и председатель Общественной палаты РМ, председатель Общественного совета при министерстве культуры, национальной политики и архивного дела РМ, директор Саранского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Иван Капитонов. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Владислав Анатольевич Бахревский — литератор с мордовскими корнями. Его родного деда, участника революционных выступлений, после 1917 года большевики хотели сделать комиссаром, а тот принял церковный сан, поддержал каноническую Русскую православную церковь и служил священником в селе Вармазейка (современный Большеигнатовский район). Сам будущий писатель родился в 1936 г. в Воронеже. Ребенком рос образованным не по годам — с 5 лет читал Пушкина и Гоголя. После школы окончил литературный факультет Орехово-Зуевского института, работал в газетах, путешествовал по всему СССР. В возрасте 20 лет написал первую книгу — автобиографическую повесть о своем детстве. А в 31 год (по советским меркам — рано) стал членом Союза писателей СССР. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Читателям Бахревский известен как автор более ста книг для взрослых и детей, многие из которых были переведены на иностранные языки и изданы за рубежом. Общий тираж его произведений насчитывает больше 10 миллионов экземпляров! Известны исторические романы Владислава Бахревского — «Тишайший», «Никон», «Аввакум», «Страстотерпцы», «Смута», «Боярыня Морозова». Кроме того, он поэт и автор огромного количества детских книг, и считает себя в ответе за детскую литературу. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

— Я создал Общество хранителей русской сказки, — говорит писатель. — Моя цель — вернуть русскому народу русский язык. К сожалению, Москва и Петербург перестали быть эталонами русского языка. Где ребенку научиться родной речи? В сказках. Но мамы перестали читать своим детям, вместо этого малышам дают планшеты. Поэтому нам нужны специальные программы — детские аудиокниги — для планшетов и мобильных устройств, нужно вернуть стране детскую литературу. Книги воспитывают, их герои остаются в памяти детей. Книги учат дружбе. Девочки моего поколения не били друг друга ногами по голове, как это запросто делается в некоторых современных школах. Нужно, чтобы с детского сада сказка, и вообще книга, снова вошла в жизнь ребенка. 

На ближайшие дни у Владислава Бахревского запланированы встречи с читателями: в Большом Игнатове, в Краснослободске и в саранской Пушкинской библиотеке (она намечена на 26 июня, на 15.00). 

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости