1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

«Известия Мордовии» помогли саранскому магу победить ковид и стать дипломантом «Территории жеста»

Победу на завершившемся в Москве III фестивале «Территория жеста» оспаривали коллективы и исполнители из 24 регионов России – Астрахани, Барнаула, Башкортостана, Комсомольска-на-Амуре, Татарстана, Томска, Самары, Санкт-Петербурга, Читы, Якутии и др. Хозяева фестивальной площадки, профессиональные артисты московского «Театра мимики и жеста» презентовали свой премьерный спектакль «Позор Солнца», предложив вниманию публики свою, пластическую версию романа Джека Лондона «Мартин Иден». 
 
Фестивальная программа включала инклюзивные постановки из шести городов. Кстати, около полувека назад в Саранске тоже действовал театр для глухих, располагавшийся в отдельном здании по ул. Рабочей, 1. Однако такого особого театра в Мордовии давно не существует. Зато нашу республику на творческом форуме представил энтузиаст Нурлан Тажигулов, пару лет назад самостоятельно освоивший такие редкие в большинстве российских регионов жанры, как эстрадная клоунада и магия. 

 
Причем саранский артист удивил искушенных судей не только эффектными фокусами и трюками. В своей интермедии «Нет пандемии!» он с юмором подошел к ныне самой актуальной теме борьбы с ковидом. А в качестве главных сценических помощников Нурлан Тажигулов задействовал гирлянду из медицинских масок, перчаток и… печатную версию газеты «Известия Мордовии». 
 
В общем, саранский иллюзионист покорил судей и заслужил специальный диплом «за новизну и оригинальность». А свой номер он «на бис!» повторил на заключительно гала-представлении финалистов «Территории жеста-2020». 

 
Да, из-за непростой инфекционной ситуации, организаторы были вынуждены ограничить число присутствующих в зрительном зале. Но все фестивальные выступления демонстрировались онлайн, и при желании каждый может посмотреть их на официальном Youtube-канале «Театра мимики и жеста». 
 
Мила МЕЛЬНИКОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости