«Израненная земля Донбасса» приедет в Мордовию

20 декабря в главном здании Музея Эрьзи по ул. Коммунистическая, 61 откроется выставка живописи современных российских художников «Израненная земля Донбасса».

В последнее время тема донбасских событий звучит не только в репортажах военкоров, но и находит отражение в искусстве – на киноэкранах, театральной сцене, в литературе.

И для выпускников московской Академии живописи, ваяния и зодчества имени И.С. Глазунова – Максима Фаюстова и Алексея Крюкова, ещё в студенческую пору проявлявших интерес к исторической и героической темам, обращение к современным военным реалиям вполне понятно.

Кстати, Максим Фаюстов почти наш земляк, он родом из соседней Пензы.

В 2000-е, окончив академию, он совершил несколько командировок в Чеченю, Владикавказ, Цхинвал, где только что утихли бои, написал целую серию произведений о службе и суровом быте российских солдат и мужественных ополченцах Кавказских республик.

Его коллега Алексей Крюков на Донбасс впервые попал осенью 2015-го, и с тех пор бывает там регулярно, посвятив цикл работ героическим защитникам территориальной независимости и населения Донецкой и Луганской народных республик.

В Саранск они привезут более 30 картин, написанных буквально на передовой – портреты российских воинов, защищающих южные территории Отчества, и простых мирных жителей израненной земли Донбасса, чьи судьбы и трагедии художники пропустили через своё сердце.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости