9.6 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Исполнилось 110 лет автору первых фильмов о Мордовии

В июле исполняется 110 лет со дня рождения мордовского писателя Петра Семеновича Кириллова.

Вообще-то он родился в семье крестьян-середняков 8 (21) июля 1910 года в селе Малый Толкай Бугурусланского уезда Самарской губернии. Фамильным хозяйством управлял дед. А отец писателя принял активное участие в революционном большевистском движении, затем возглавил волостной исполком, вступил в РКП(б). 

Но как впоследствии вспоминал сам Петр Семенович, с раннего детства он увлекался литературой. В первый класс пошёл в 7 лет. Но ещё в дошкольном возрасте познакомился с произведениями А. С. Пушкина, И. С. Никитина, А. В. Кольцова, Н. В. Гоголя. 

С 12 лет начал писать стихи и даже посылал свои поэтические сочинения в газету «Якстере Теште», которая тогда издавалась в Москве. Но подростковые сочинения Кириллова, вероятно, были слабоваты. Зато поэзию 16-летнего Петра уже узнали читатели. А спустя пару лет стихи и прозу выпускника Мордовского педтехникума Петра Кириллова публиковали в газетах «Якстере Теште», «Од Эрямо». 

В мае 1930 года его приняли в штат редакции первого журнала на мордовском языке «Сятко». Но творчески одержимый Кириллов, желая добиться большего совершенства на художественной ниве, стремился повысить свое образование и целенаправленно продолжил учиться. Сначала в Московском редакторско-издательском институте, затем – в Сценарной академии при Всесоюзном государственном институте кинематографии. За это время в Москве и Саранске вышло несколько его книг. 

В годы Великой Отечественной войны Петр Семенович сражался на Брянском, Центральном, Южном, 1-м Украинском и1-м Белорусском фронтах, дошёл до Берлина. В 1942-ом офицер Кириллов возглавлял бригаду связистов, а завершил свою военную карьеру заместителем начальника штаба 12-й мотострелковой Волновахской бригады, курировал оперативную работу. Его участие в боях отмечено орденами Отечественной войны 1-й (1945 г.) и 2-й (1943 г.) степени, Красной Звезды (1944 г.), медалями. В наградном листе на представление к орденк Красной Звезды записано: капитан Кириллов «на протяжении наступательных действий бригады с 8 по 31 июля 1944 года умело и своевременно вёл оперативную карту боевых действий с составлением всех видов документации, чем обеспечил своевременную и правильную информацию о положении частей бригады…». 

Вернувшись к мирной жизни, Петр Семенович активно занимался популяризацией этнического устного народного творчества эрзян и мокшан, переводил национальный фольклор на русский язык. Уже поле его кончины увидели свет подготовленные Кирилловым сборники «Эрзя-мокшонь морот, сказт ды балладат» («Эрзя-мокшанские песни, сказы и баллады»), «Мордовские народные песни». Петр Семенович написал сценарий и первого документального фильма «Мордовской республике – 20 лет». 

А широкое писательское признание и всесоюзную известность Петру Кириллову принесла драма «Учительница». Он создал её на документальной основе, познакомившись с Александрой Петровной Лавровской. Она, русская, дочь священника на протяжении 61 года обучила грамоте мордовских детишек и взрослых в селе Сабаево. 

В 1949 году по сценарию Кириллова сняли документальный фильм о А.П. Лавровской «Сельская учительница». В 1954 году Мордовский театр поставил спектакль по пьесе Кириллова «Учительница». А через три года вышел первый национальный спектакль по его пьесе «Литова». Петр Семенович вдохновился реальными историческими событиями антикрепостнического народного восстания под руководством Степан Разина, участниками которого были и мордва. 

В газете «Советская Мордовия» 26 ноября 1957 года напечатали отклик на эту постановку, где особо отмечался «высокохудожественный драматургический материал, глубоко психологичный, но написанный простым и ярким языком». 

Умер писатель 24 ноября 1955 года. 

Мила МЕЛЬНИКОВА 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости