12.9 C
Саранск
Вторник, 23 апреля, 2024

Игорь Бутман отмечает 60-летие

Выдающийся саксофонист Игорь Бутман празднует 60-летие. Отмечать круглую дату музыкант будет на сцене в Кремлевском дворце, пишет Первый канал. Поздравить артиста соберутся его коллеги и друзья из России и США.

Игорь Бутман записал полтора десятка альбомов, организовал множество фестивалей, в том числе международных, открыл несколько джаз-клубов, благодаря ему в нашей стране теперь есть Академия джаза, а сама Россия появилась на джазовой карте мира.

Игорь Бутман хорошо знаком жителям Мордовии. Несколько лет он является художественным руководителем любимого саранской публикой фестиваля «Вейсэ-джаз».

В интервью «Известиям Мордовии» он говорил, что принял предложение возглавить международный джазовый фестиваль в Мордовии, потому что он действительно нужен республике, здесь заботятся о развитии музыкального искусства.

«Саранские зрители очень отзывчивы, они живо воспринимают и понимают искусство. Мне доводилось выступать перед самой разной аудиторией в разных странах. Но, в Мордовии, поверьте, совершенно особенная атмосфера, которая создаются именно благодаря энергетике людей, заполняющих зал на наших концертах. Это необычайно важно и ценно для каждого артиста», — подчеркивал музыкант. 

По инициативе Бутмана в Мордовии проводится межрегиональный конкурс начинающих исполнителей джазовой музыки. Кстати, два победителя этого состязания Вячеслав Явкин и Артемий Хрущалин с благословения маэстро продолжают реализовываться в творчестве и уже заявили о себе в эфире центральных телеканалов.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости