20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Грант «Тавриды» поможет Никите Шеворакову снять фильм о родной земле

Магистрант МГУ имени Н.П.Огарева Никита Шевораков недавно победил во Всероссийском конкурсе молодежных проектов арт-кластера «Таврида». Образовательный заезд «Вкусный джаз» собрал в Крыму талантливых людей со всех регионов страны. О том, как участие в федеральных и окружных молодежных форумах и программах помогает реализовать себя, он рассказал «Известиям Мордовии». 

На выигранный грант в 640 тысяч рублей Никита снимет документальный фильм «Тиринь Мастор» («Родная земля»). Лента покажет богатое наследие нашего народа, поможет сохранить его культурный потенциал. 

«Вместе с известными жителями республики мы хотим посетить наши этнические центры. Например, Старую Теризморгу, Подлесную Тавлу, Урусово, Лесное Цибаево и другие. Мы хотим отразить полифоничный мир нашей национальной культуры, самобытные обычаи и традиции, кулинарию», — говорит победитель конкурса. 

Никита рассказывает, что ему хотелось бы открыть в городе школу кино, а на ее площадке – объединить людей, которые бы снимали уже полноценные фильмы. Участие в подобных проектах на уровне страны и Приволжского округа помогают сделать идею реальностью. Никита Шевораков уверен, что возможность реализовать себя – главное условие для становления молодых людей. 

«Инициативы и проекты, с которыми выступает полномочный представитель Президента в ПФО Игорь Комаров, находят широкий отклик среди моих сокурсников и друзей. Мне даже удалось познакомиться с Игорем Анатольевичем, когда в МГУ им. Огарева под его патронатом проходила V Интеллектуальная олимпиада студентов «IQ ПФО». Приятно, что он регулярно выходит на связь с активной частью студенчества, открыто отвечает на вопросы, поддерживает наши инициативы. Творите, ищите новые знакомства и не будьте замкнутыми, потому с помощью таких форумов ты можешь посмотреть на себя совсем с другой стороны», — советует собеседник. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости