20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Гостям музея Эрьзи открыли «Живописные тайны» 

В Музее Степана Эрьзи, который уже 13 лет распахивает двери для желающих присоединиться к акции «Ночь музеев», в это раз наблюдался настоящий аншлаг, какого не случалось даже в доковидные годы. 

Многие пришли «просто посмотреть экспозиции» и неспешно шагали по залам, рассматривая картины, скульптуры, изделия декоративно-прикладного искусства. 
Вдохновившись кукольной историей про куйгорожа в исполнении артистов саранского театра «Крошка», малышня тянула родителей…Нет, не домой! «Пошли в другую сказку!». 

Наибольшей популярностью у детворы всех возрастов пользовались площадки мастер-классов. Требовалось даже дожидаться очереди, пока освободится место за столом или у мольберта. Некоторые мамы и папы, наблюдая за творческим процессом, тоже не удержавшись, брались за кисти и карандаши. 

Юные артисты, отплясав и пропев куплеты, прямо в сценических костюмах, бежали к «холсту» и присоединялись к созданию коллективного авангардистского полотна. 
Ирина Салко едва поспевала за своей 2-летней дочкой Златой, которой хотелось и порисовать, и раскрасить дымковскую игрушку, и смастерить сувенир. 

Ребята постарше окружили Евгению Брукиш, делившуюся секретами создания акварельных иллюстраций. Другие, глядя, как работает Елена Ефремова, сами пробовали нарисовать веселый шарж. 

В анимационной студии «Союз Эрьзя фильм» и взрослые, и дети мастерили тауматропы – игрушки-перевертыши, при вращении вызывающие оптическую иллюзию движения. 

На экскурсии в запасники и реставрационные мастерские, где посетителям открыли «Живописные тайны» сохранения и спасения живописных шедевров, надлежало записываться заранее. Некоторые на удачу звонили администратору уже вечером в субботу: «А можно попасть…?» Увы. Желающих оказалось больше, чем позволяют санитарные нормативы и физические площади мастерских. 

На втором этаже посетители удивленно застывали, увидев около головы «Моисея» эмоционально размахивающего руками ожившего Степана Эрьзю.тВпрочем, в анонсе ночной программы сообщалось о том, что актёры национального театра покажут фрагмент из своего премьерного спектакля, посвященного судьбе скульптора. 

— Мы специально пришли, чтобы увидеть это театрализованное действие, — пояснила Наталья Полутина, фотографируя сына Кирилла со Степаном Дмитриевичем. — Ну и новые выставки, конечно, интересно посмотреть. Думаем, ещё успеть и в другие музеи. 

«В другие музеи» поспешили и молодые москвичи Илья и Марина, приехавшие в Саранск в гости. 

— А тут заодно увидели творчество современных нижегородских художников, и кусочек Русского музея, — поделились впечатлениями москвичи, имя в виду скульптуры Эрьзи из собрания С.Петербургского музея. 

На прощание Илья и Марина решили купить лотерейный билет и – надо же! – выиграли Забиваку – сувенир-символ ЧМ по футболу-2018, матчи короткорого провиделись и в столице Мордовии. 

А те, кто задержался, ближе к 23.00 наблюдали красочные фонтаны фейерверка, взмывшие в ночное небо около парадного музейного крыльца. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости