17.3 C
Саранск
Суббота, 27 апреля, 2024

Гости Мордовского заповедника молились дождю и отгадывали загадки

В минувшие выходные Мордовия принимала не только футбольных болельщиков, приезжавших в столицу региона на отборочный матч группового этапа ЕВРО-2021 между сборными России и Сан-Марино. Почти две тысячи туристов из регионов страны и районов республики собрал первый фестиваль «Вирень-арт» в сказочных кущах государственного заповедника на территории Темниковского района. 

С раскинувшейся среди лесных исполинов сцены гостей развлекали самодеятельные исполнители темниковского ДК, фольклорный ансамбль «Мокшаваня» Каньгушанского сельского ДК из Ельниковского района, саранский коллектив «Жива», юные артисты – воспитанники Ширингушской и Краснослободской школ-интернатов. Но главными героями фестиваля стали мастера, своими умелыми руками создающие дивные творения. А особое внимание многочисленных гостей привлекли их разнообразные изделия. И каждый постарался приобрести на память симпатичный сувенирчик. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Ребятня с удовольствием резвилась на специально оборудованной детской площадке и выстраивалась в очередь к художникам, чтобы те разукрасили их довольные лица аквагримом. На «гастрономической аллее» гости дегустировали блюда национальных – русской, татарской, мордовской – кухонь, а некоторые и домой прикупили экологически чистые яства. Эстеты охотно лакомились «литературным вареньем», то есть участвовали в кулинарно-культурологическом шоу. 

Еще больший интерес привлек театрализованный квест, где гости вдохновенно исполняли ритуалы старинного «Моления о дожде». И пусть живительной влаги в той день с небес не полилось. Но, хочется верить, что природа услышала молитвы и не поскупится на хорошую погоду. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Самые азартные отважились испытать свои исследовательские таланты и разгадывали «Загадки Заповедной Мордовии». Самым удачливым и находчивые в подарок достались памятные сувениры. А главное — все гости получили от фестиваля «Вирень-арт» незабываемые позитивные впечатления! 

Мила МЕЛЬНИКОВА.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости