1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Гости Мордовского краеведческого музея совершат «Путешествие в мир народного костюма»

В начале декабря Республиканский краеведческий музей имени И.Д. Воронина присоединится к всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех». Люди с ограничениями по здоровью смогут не только познакомиться с музейными экспозициями, поучаствовать в различных мастер-классах, но и проявить свои творческие способности.

Кстати, в онлайн-программе инклюзивной декады 3 декабря «серебряные» волонтеры выступят с литературным триптихом, 4 декабря – споют незрячие артисты дуэта «Не болит душа». 7 декабря для неслышащих и глухих виртуальных гостей покажут видео-историю с субтитрами об уникальном экспонате — чемодане-кровати.

А 5 и 6 декабря в 14.00 пройдут бесплатные семейные офлайн-экскурсии по музею. Причём желающим представится шанс — попробовать себя в роли гида.

19 декабря гостям предлагается совершить интерактивное «Путешествие в мир народного костюма». 27 декабря тем, кто интересуется техникой, расскажут массу любопытного про старинные велосипеды, хранящиеся в краеведческих фондах.

И традиционно по субботам и воскресеньям в рамках «Семейных выходных» продолжатся пользующиеся популярностью творческие мастер-классы.

12 декабря посетителей научат делать из фетра «Новогоднюю ёлочку», 13 декабря – создавать «Цвет настроения» в технике «холодный батик», 20 декабря – «Бусы на все вкусы», 26 декабря – мастерить «Новогодние сани» из…конфет.

Все «семейные» встречи начинаются в 14.00.

Правда, организаторы предупреждают: «К сожалению, в связи со сложной эпидемиологической обстановкой, количество участников экскурсий и занятий ограничено, поэтому необходимо заранее сообщить о своем визите в музей по телефону +7 (8342) 39-14-96. И не забыть защитную маску! Все мероприятия проводятся с соблюдением санитарных норм. У нас интересно и безопасно!»

Мила МЕЛЬНИКОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости