19.6 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Гости Мордовии увидят самобытный колорит народного искусства

- Оооо, это самое классное, что нам удалось увидеть в Саранске! – воскликнул египетский журналист Али, попав на вернисаж выставки декоративно-прикладного искусства в Музее народной культуры

— Оооо, это самое классное, что нам удалось увидеть в Саранске! – воскликнул египетский журналист Али, попав на вернисаж выставки декоративно-прикладного искусства в Музее народной культуры. Вместе с коллегой из Ирландии, телеоператором Полом они приехали в Мордовию, чтобы снимать сюжеты о проведении в Саранске Чемпионата мира FIFA-2018 для международного телеканала BeIN Sports. Для полноты картины они решили показать зрителям и атмосферу региона, где пройдут матчи мирового первенства. 

Иностранные журналисты посетили и Музей имени С.Д. Эрьзи, где накануне открылась футбольная по теме фото-экспозиция бразильского путешественника Кайо Вилелы. 

— Но именно тут я почувствовал дух людей, живущих в этих краях, почувствовал красоту национальной культуры местных жителей — пояснил Али, имеется ввиду увиденное в музее на ул. Советской, 19. 

Значит, организаторы не зря устроили такую выставку, собрав на ней более 120 образцов современных мастеров декоративно-прикладного творчества. Чего тут только нет! И знаменитая тавлинская резьба, и керамика, и бесподобная мордовская вышивка, и бесероплетение, и изысканные панно, ковроткачество, лоскутное шитье, батик и роспись по дереву, лыковые кептери (этакие старинные мордовские рюкзаки из коры) и т.д. 

Тут и работы уже опытных прикладников и молодых. Получилась, действительно, очень красочная, пропитанная сочным этническим колоритом экспозиция. 

— Нам хотелось показать гостям наше самобытное искусство, — призналась инициатор выставки Людмила Левина. – Хотя, как выяснилось и на жителей республики, кому уже посчастливилось увидеть выставку, она произвела мощное впечатление. 

Как пояснили в музее, на протяжении ЧМ-2018 она будет открыта ежедневно с 10 до 20 часов. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости