6.2 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

«Город поэтов» останется в Мордовии

С 8 сентября, переступив порог, посетители Музея Эрьзи сразу оказывались гостями «Города поэтов», вернее, одноименной экспозиции произведений петербургских художников – Андрея Бодрова, Анатолия и Людмилы Давыдовых.

«Прохожих» встречали Анна Ахматова, Марина Цветаева, скверы и набережные града Петрова.

Если кто-то не успел посмотреть эту выставку, ещё несколько дней, она продлится до 4 октября.

Но, как узнали «Известия Мордовии», Людмила Давыдова решила подарить Музею Эрьзи два своих живописных полотна и восемь графических произведений своего покойного супруга, заслуженного художника России Анатолия Давыдова. То есть они теперь навсегда останутся в Саранске.

Кроме того, по информации пресс-службы Мордовского республиканского музея изоискусств, Людмила Витальевна передала в фонд их научной библиотеки два великолепно полиграфически оформленных альбома — «Людмила Давыдова. Город в цветных отражениях», «Анатолий Давыдов», посвященный исследованию его творчества, а также сборник рассказов Давыдова «Война». Дело в том, что молодость талантливого живописца, графика, иллюстратора пришлась на годы Великой Отечественной войны, он сражался на 2-м и 3-м Украинских фронтах, участвовал в освобождении Запорожья, Польши, встретил Победу в Германии. Книга прозы Анатолия Захаровича о его солдатской юности, о пережитом в те годы.

Мила МЕЛЬНИКОВА

 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости