1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Футбольный фристайл чамзинского «Шумбрат!»

В этом году право открывать фестивальный марафон «Шумбрат, Мордовия!» выпало победителям прошлого смотра народного творчества – умельцам и артистам Чамзинского района. В этом году право открывать фестивальный марафон «Шумбрат, Мордовия!» выпало победителям прошлого смотра народного творчества – умельцам и артистам Чамзинского района. 

А в качестве эпиграфа своей программы «Vivat, Чемпионат!» чамзинцы показали ироничный видеофильм с собственным участием: как музыканты, облачившись в соответствующую форму, высыпали на спортивную площадку, примерив роли нападающих, защитников, вратаря. 

Кстати, среди чамзинцев нашелся и виртуоз, чуть позже продемонстрировавший ловкость жонглирования мячом, то есть, завоёвывающее всё большую популярность искусство футбольного фристайла. Жалко, ни в программе, ни на экране его имя не озвучили, а его фееричное выступление на сцене оказалось коротковатым. Зато за кулисами журналисту «ИМ» случайно довелось наблюдать его более продолжительную «тренировку», вызвавшую ещё большее впечатление. Студент Алексеевского индустриального техникума Никита Сивов с детства гонял во дворе футбольный мячик, пару лет назад занялся фристайлом, признался, что жутко волновался выходить на тысячный зрительным зал, поскольку для него фестиваль оказался дебютом на большую сцену РДК. 

Кстати, публика, до отказа заполнившая балкон и партер Республиканского дворца культуры, с не меньшим радушием принимала почти каждый номер чамзинцев. И неизменно эмоциональный мужской квартет «Дигаля», и звонкоголосую ученицу Комсомольской общеобразовательной школы №1 Викторию Котину, и юных исполнителей танцевального коллектива «Эста», тоже умудрившихся в хореографический юмористический рисунок органично вписать футбольные мячи и вратарские перчатки. Зрители с должным вниманием откликнулись и на ладно скроенную хореографом Светланой Тремасовой композицию «Листяно ульцяв» в исполнении танцевального «Стиля» и шквалом аплодисментов благодарили саксофониста Сергея Токарева за лиричный «Ноктюрн». 

Солисты вокального ансамбля «Раздолье» очаровали публику не только задушевным, стройным многоголосьем, но и оригинальными костюмами по мотивам павлово-посадских платков. Многие зрительницы тут же схватились за смартфоны, что снять эффектные наряды. 

Есть у чамзинцев и своя мастерица эстрадного монолога Ирина Пигарева, которая по артистизму даст фору медийной Елене Степаненко. 

А главным открытием для широкой публики можно считать Киру Глухову. 4-летняя кроха, едва дотягивающаяся до микрофона, с поразительной серьёзностью и детской непосредственностью прочитала стишок на тему бабушкиной пенсии, окончательно и бесповоротно завоевав всеобщие симпатии. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости