15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Фонд памяти Михаила Девятаева объявил всероссийский литературно-исторический конкурс

Как сообщила «Известиям Мордовии» исполнительный директор Фонда Михаила Девятаева Татьяна Леонтьева, он организуется, чтобы сохранить память о героическом лётчике, уроженце Мордовии, сумевшем в феврале 1945-го угнать с секретного немецкого полигона Пенемюнде вражеский бомбардировщик и спасти из фашистского плена ещё девятерых узников. Впрочем, тема конкурса не ограничивается только военным периодом.

Организаторы предлагают конкурсантам обратиться к разным этапам жизненного пути Михаила Петровича Девятаева. Времени его учебы в Казанском речном техникуме и татарстанском Аэроклубе.

Можно рассказать о работе казанского госпиталя, где в сентябре – декабре 1941-го лечился получивший ранение летчик Девятаев, о его трудовой и общественной деятельности в послевоенное время.

Предлагается также вспомнить о судьбе заключенных, бежавших вместе с Михаилом Петровича из фашистского плена.

Есть отдельная номинация, посвященная отражению подвига участников легендарного побега группы Девятаева в искусстве (художественной литературе, музыке, театре, живописи, скульптуре, игровом и документальном кино).

Участвовать в конкурсе могут граждане России в возрасте от 14 лет и старше.
Конкурсные работы (написанные на русском языке) принимаются по электронной почте [email protected] с 20 февраля по 24 апреля включительно.

Жюри будет оценивать по отдельным номинациям исследовательские работы и журналистские материалы. Победителей определят в двух возрастных группах: 14-17 лет и от 18 лет и старше.

В каждой номинации и возрастной категории предусмотрены награды: I премия – 10 000 рублей; II премия – 5 000 рублей; III премия — 3 000 рублей. Возможны специальные и поощрительные призы по дополнительным номинациям.

Фамилии призеров назовут накануне Дня Победы.

Более подробная информация о конкурсе размещена на сайте Фонда памяти Михаила Девятаева.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости