-1.6 C
Саранск
Вторник, 19 марта, 2024
spot_img

Финалисты фестиваля «Предания старины» сделают музыкальные подарки к юбилею Саранска

Более 140 конкурсантов – солистов и коллективов из разных регионов России приняли участие в отборочном туре IV Международного фестиваля-конкурса «Предания старины», сообщили «Известиям Мордовии» организаторы. Причем среди них – и уже знакомые местной публике замечательные артисты из Самарской и Пензенской областей.

Во втором, очном отборочном туре, который состоится 11 июня в Саранске, согласно вердикту судей, выступит 61 участник. Правда, на сей раз конкурсные просмотры пройдут без зрителей.

Но жители и гости Мордовии тоже увидят и услышат финалистов фестиваля-конкурса «Предания старины».

Накануне празднования 380-летия Саранска 11 июня в городском Парке культуры и отдыха им. А.С. Пушкина в 18.00 на открытой эстраде сольный часовой концерт дадут артисты Самарского хора «Волжские зори». А с 19.00 на летней эстраде всем желающим представится шанс спеть и сплясать в «народной вечёрке» вместе с профессиональными исполнителями фольклора под живой инструментальный аккомпанемент. Да, напомним, главная особенность форума «Предания старины» — никаких фонограмм, только живой вокал!

А 12 июня финалисты фестиваля-конкурса присоединятся к праздничному шествию. Оно стартует в 13.30 от Кафедральной площади. В 14.00 на Советской площади пройдёт большой гала-концерт. Публику своим мастерством порадуют не только призёры песенных номинаций.

Напомним, впервые в творческом состязании «Предания старины» проводился ещё и конкурс традиционных этнических костюмов и современных нарядов, созданных по этническим национальным мотивам.

Так что горожанам и гостям Саранска покажут ещё и дефиле национальной одежды «Это-мода» разных народов.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости