17.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Фильм про подвиг уроженца Мордовии Ивана Гусева покажут в кинотеатрах России

Документальный фильм «Иван Гусев. Подвиг на Курской дуге», снятый мордовскими энтузиастами, покажут на большом экране. Этой радостью с «Известиями Мордовии» поделился продюсер и один из авторов идеи фильма Александр Учеваткин.

Напомним, лента посвящена нашему земляку, уроженцу атяшевского села Сабанчеево Ивану Гусеву. Летом 1943 года в разгар ожесточённых сражений на Курской дуге экипаж под командованием лейтенанта Гусева совершил первый танковый таран, на полном ходу стремительно врезавшись в мощную 60-тонную вражескую машину.

По заверениям военных историков, такое бесстрашие русских настолько ошеломило гитлеровцев, что их «тигры» начали поспешно отступать, а советские солдаты, вдохновлённые героическими действиями экипажа Гусева, принялись сражаться ещё отчаяннее. А танковое сражение под Прохоровкой в значительной степени предрешило ход дальнейших событий Великой Отечественной войны.

Впрочем, документальный фильм рассказывает не только и воинской отваге, но, прежде всего, о простом сельском парне, который беззаветно любил жизнь и не жалел себя ради спасения других.

Премьера кинокартины «Иван Гусев. Подвиг на Курской дуге», как уточнил Александр Учеваткин, состоится 8 мая в 18.00 в саранском кинотеатре «Россия», 9 мая её покажут на родине героя в Сабанчееве. А затем планируется демонстрация фильма в кинотеатрах районов Мордовии и других регионах страны.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости