1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

«ФилаРМониЯ» открыла свой 70-й концертный сезон

Во вторник большим трехчасовым гала-концертом артисты Мордовской республиканской госфилармонии открыли свой 70-й сезон и по случаю юбилея постарались придумать нечто эдакое. По крайней мере, почти все коллективы и солисты приготовили оригинальные номера, и многочисленные зрители, заполнившие зал Республиканского дворца культуры, увидели своих любимых исполнителей в необычном амплуа. Благо и техническое оснащение РДК теперь позволяет преподносить по-настоящему эффектное, современное, яркое зрелище. Ну а творческие возможности наших музыкантов поистине неисчерпаемы. В чём ещё раз убедилась публика, увидев красочный торжественный пролог, сочинённый, кстати, руководителем группы «Zeмляки», композитором-аранжировщиком Игорем Лисенковым и режиссёром-постановщиком Оксаной Вешняковой. 

Елена Алышева удивила своих поклонников, любящих её за виртуозное исполнение академического репертуара, исполнив задорную русскую народную «По улице мостовой».

Солист Вячеслав Зобков порадовал не только красивым сильным вокалом, но и отличился в роли ведущего, представляя коллег в оригинальной, подчас ироничной форме, ну, точно не уступая медийному Ивану Урганту!

И даже директор филармонии Сергей Кузьмин не усидел в зале, и, вспомнив молодость (он как-никак дипломированный баянист и раньше выступал в составе группы «Росичи»), выбежал на сцену и спел дуэтом с супругой Евгенией.  

А танцоры театра «АРТ-ВИЖН» не только создавали хореографические иллюстрации к вокальным номерам солистов, но и на десерт преподнесли свою оригинальную версию «Короли мира» на музыку популярного французского мюзикла Преcгурвика Жерара «Ромео и Джульетта».

Не забыли в тот вечер и о ветеранах, кем создавалась Мордовская филармония. Лица тех, кого уже нет на этом свете, появлялись на экране, который напоминал по контуру лиру. Но особо приятно было видеть в зале народную артистку России Марию Антонову, чей успешный путь к широкой известности тоже начинался с республиканской филармонии.

Впрочем, как верно заметил министр культуры и туризма РМ Владимир Шарапов, поздравивший виновников торжества и вручивший громадную корзину цветов от имени Главы РМ Владимира Волкова: «Гастрольные маршруты мордовских музыкантов — и прежде, и по сей день — пролегают как по районам нашей республики, так и по разным регионам страны и далеко за пределами России».

Мила МЕЛЬНИКОВА

 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости