1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Фестивали, концерты, выставки пройдут в Мордовии в Год народного единства

2023 год проходит в Мордовии под знаком народного единства. Как подчеркнул в своём Послании Государственному собранию Глава республики Артём Здунов, в современных условиях особую значимость имеет консолидация общества на основе традиционных духовно-нравственных ценностей. А традиции базируются, прежде всего, на глубинных основах национальной культуры, заложенных нашими предками. Чем ознаменуется Год народного единства, «ИМ» рассказала министр культуры, национальной политики и архивного дела РМ Светлана Баулина.

— В нашей республике, где исторически проживают представители разных этносов, по результатам авторитетных социологических исследований, поддерживаются стабильные межнациональные отношения. Сейчас, в сложившейся ситуации, наработанный Мордовией опыт по сохранению межнационального согласия может быть полезен другим регионам. Предложение, высказанное Главой РМ Артёмом Здуновым, нашло поддержку со стороны Федерального агентства по делам национальностей. И кроме уже традиционных сельских, республиканских, межрегиональных национальных праздников, фестивалей – эрзянских, мокшанских, русских, татарских, в этом году, — пояснила министр, — у нас пройдёт ряд масштабных общероссийских форумов.

— Какие именно?

— В августе Саранск примет II Всероссийский форум угро-финских народов «Молодежь в этнокультурном пространстве: реальность и перспективы». Также в августе Мордовия станет хозяйкой Всероссийского молодежного фестиваля национальных культур «Мы вместе», который объединит творческие коллективы из разных уголков нашей страны – Дагестана, Удмуртии, Карелии, Ханты-Мансийска и др. Они выступят на разных площадках в Саранске – Советской площади и площади Тысячелетия, Пушкинском парке — и в районах республики. Особое внимание отводится патриотической тематике, которая будет отражена и в репертуаре. На Фонтанном спуске развернётся межрегиональная ярмарка изделий народных промыслов и ремёсел. Перед Музеем Эрьзи – арт-фестиваль «Эрьзя -Fest». На территории «Мордовского подворья» пройдёт конкурс резчиков «Поющее дерево» с участием мастеров из разных регионов России. На аллее Дружбы (около монумента «Навеки с Россией») – гастрономический фестиваль. Разумеется, мы тоже постараемся показать своё гостеприимство и богатство этнической культуры народов Мордовии.

— Это всё в августе. Но мы говорим о годе.

— Конечно, и в течение всего года также пройдет ряд знаковых событий по федеральной программе «Мы — Россия». К примеру, 30 марта в Саранске выступит знаменитый ансамбль танца народов Сибири, в апреле к нам приедет Симфонический оркестр Донецкой филармонии, Государственный ансамбль народной песни Адыгеи «Исламей», в мае – фольклорный ансамбль «Нохчо» из Чечни. В сентябре на саранской сцене даст концерт прославленный Кубанский казачий ансамбль «Криница», а наш ансамбль казачьей песни и танца «Разгуляй» отправится с гастролями в Дагестан и Башкортостан.

А ещё в Мордовии пройдут три крупных театральных форума федерального и международного значения. Это V фестиваль национальных театров России «Театральная осень», II молодёжный фестиваль «Худсовет», организуемый при грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив, и фестиваль русских театров зарубежья «Соотечественники», который проводится у нас уже более семнадцати лет, но теперь получит новое звучание.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости