14 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Фестиваль «Шумбрат, Мордовия» продолжается выступлениями участников Лямбирского района

Во Дворце культуры в Саранске началось представление творческой программы очередного участника фестиваля народного творчества «Шумбрат, Мордовия!». Это — Лямбирский район.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Участников концерта приветствовал в концертном зале глава Лямбирского района Юрий Голов. Он отметил, что район многонациональный, и это подтверждают номера концерта, с которыми на фестивале выступают творческие коллективы.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Как и ожидалось, выступление представителей Лямбирского района собрало полный зал зрителей, которые громкими аплодисментами выражают свое отношение к происходящему на сцене.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

Красоту нарядов представителей разных национальностей, проживающих в районе, дополнила красота голосов участников сводного хора, исполнившего песню о Мордовии. И едва успел зал проводить их со сцены громкими аплодисментами, как сцену, словно цветы на весеннем лугу, украсили мордовские, вслед за ними — татарские наряды. Вот так, сменяя друг друга, участники концерта поднимают градус настроения зрительного зала. В нем то и дело слышно со все уголков: «Браво!» У меня такое ощущение, что зал сейчас и сам пустится в пляс!

Я ещё за несколько дней до концерта слышал, что на нем будет аншлаг. И лямбирцы сегодня действительно производят своими выступлениями фурор! Сменяя друг друга, эстафету у взрослых подхватывают дети. Песни, танцы и море улыбок на сцене и в зале — все здесь смешалось и приводит в восторг.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 4}

И вот на сцене прославленный хор из Большой Елховки. Больше всего он запомнился мне песней «На весенней заре…» Сейчас хор исполняет другие, и их тоже, затаив дыхание, слушает зал.

Все, что происходит в зале, не описать словами. Это нужно видеть самому. Как слышать и слова частушек, которые совсем по-другому воспринимаются, еще и видишь все движения и жесты их исполнителей.

Очередной хит концерта — матросский танец «Яблочко». Морячок на сцене — метр с кепкой, а настроение всем поднял точно метра на два!

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 5}

“И мы не хуже споём и спляшем!» — говорят морякам казаки из ансамбля «Колорит». И сразу — от слов к делу. Нет, не бахвалятся, точно умеют делать это казаки!

Чего уж точно не ожидал увидеть в Лямбирском районе, где на каждом углу лишь куры, так это чукотских оленеводов. А они тоже появились со своими танцами на сцене.

И снова веселят народ казаки. На сцене «Кубанская баня». Прямо из парной казаки ныряют в большой чан на сцене. Прямо-таки мини-спектакль с зачином, захватывающим действом и кульминацией!

Валентин ПИНЯЕВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости