20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Этно-арт-театр «Varma» из Мордовии выступил на «Финно-угорском транзите»

Саранский этно-арт-театр «Varma» принял участие в Международном фестивале искусств и народного творчества «Финно-угорский транзит: проекция в театр 2.0» в Карелии. Девушки из Мордовии показали театрализованное представление «Аралай» («Защитник»/«Защитница»). В нем восславляются легендарные девы земли мордовской, обладающие сильным и независимым характером.

«Финно-угорский транзит» берет свое начало в 2008 году. За все время своего существования фестиваль охватил темы традиционного музыкального наследия, эстрадных композиций в современной обработке, исполнительского мастерства семейных и детских коллективов, этномоду и дизайн.

На этот раз фестиваль посвятили театру. В Год культурного наследия народов России его программа особенно насыщена мероприятиями. Транзитные концерты прошли в Республике Марий Эл, Удмуртии, Карелии. Завершающий концерт состоится в Коми-Пермяцком округе Пермского края 21-23 октября.

«Финно-угорский транзит» – это проект филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации». Он проходит при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости