11.8 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Эрзянское село Паракино приехало в Саранск

В Саранске открылась фотовыставка, наглядно демонстрирующая, как за год с небольшим ощутимо преобразилось большеберезниковское Паракино и его окрестности. Фактически теперь в Большеберезниковском районе сформировался культурно-этнографический мемориальный комплекс, центром которого служит паракинский «Дом традиций». Обычный сельский дом, где выросло несколько поколений наследников местного плотника Макара Ледяйкина.

Но благодаря энтузиазму его правнука, творческому участию специалистов Музея Эрьзи и финансовой поддержке Фонда президентских грантов старенькое жилище плотницкой семьи превратилось в «Дом традиций». Нужно отметить и активность самих паракинцев. Они тоже внесли свою лепту в создание этого музея. Кто-то передал бабушкины наряды, кто-то предметы старинной крестьянской утвари, мебель, посуду, доставшуюся от предков.

1 2d632

В общем, сейчас там «поселились» народные обычаи. Тут, кстати, можно не только увидеть аутентичные вещи, но и продегустировать и даже попробовать приготовить в каменной печи блюда эрзянской кухни, научиться вязать варежки или плести лапти. В общем, погрузиться в атмосферу натурального сельского быта. Причем, как показывает практика, появившийся сравнительно недавно «Дом традиций» уже пользуется спросом у туристов.

Кстати, мои друзья, прилетевшие на лето в Россию из Коста-Рики, получили массу позитивных впечатлений от посещения паракинского «Дома традиций». К тому же сельские артистки встретили гостей не только мордовскими разносолами, но и самобытным песенным многоголосием.

3 21650

— Жалко прохладная дождливая погода не позволила добраться до знаменитого симкинского дуба-старожила и места, где в XX веке местный житель обнаружил денежный клад, — посетовали костариканцы.

Зато снимками из Паракина они поделились с друзьями в соцсетях. А их знакомые коллеги-медики из Питера, увидев такой фоторепортаж, без долгих раздумий тоже махнули на экскурсию в Мордовию. Побывали, понятно, не только в сельском «Доме традиций», но и познакомились с достопримечательностями Саранска.

5 c431a

Единственно, тем, у кого нет собственно авто, добраться до Паракино проблематично. Регулярного транспортного сообщения между селом, райцентром и Саранском не существует. А кататься туда и обратно на такси – дюже накладно обойдётся.

Так что, пока «безлошадным» городским ценителям этнических обычаев остается лицезреть преобразившееся Паракино на фотоэкспозиции «Развивая традицию», которая сейчас демонстрируется в арт-кафе Музея Эрьзи на Коммунистической, 61.

Мила МЕЛЬНИКОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости