1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Елена Ефремова открыла саранской публике «Неиссякаемый родник» 

Для учеников Саранской Детской художественной школы №4 Елена Ефремова внимательная и требовательная наставница, которая более десяти лет преподает талантливым ребятам тонкости живописи, основы станковой композиции. 

При этом у самой Елены Владимировны находится время, а главное – вдохновение для изобразительного творчества. 

По крайней мере, за последние пять лет её работы зрители видели не только на различных коллективных экспозициях «Красные ворота / Против течения», «Большая Волга – ХII» «ART-Fresh» в Саранске и Нижнем Новгороде. Прошло уже несколько персональных выставок на разных площадках. 

И накануне ежегодной акции «Ночь музеев» открылась новая экспозиция Елены Ефремовой «Неиссякаемый родник». 

В фойе главного здания Музея Эрьзи по Коммунистической, 61 разместилось около 40 её произведений, созданных в разные периоды, в том числе, пленэрные этюды, написанные недавно. 

Как отмечает куратор выставки Елена Голышенкова, творчество Елены Ефремовой развивается в русле традиций русской реалистической живописи, однако ему присущая особая лирическая линия свойственная женскому мировосприятию. 

Обращают на себя внимание так называемые «духовные» пейзажи из Валаамской серии «Спасо-Преображенский монастырь», «Скит», «Освящает» и др. Духовно-религиозную тему продолжает картина «Спас». В жанровых композициях («Табун лошадей», «Сельские труженики») чувствует трепетное отношение автора к родному краю. 

— Для всех произведений Елены Ефремовой, подчеркивает искусствовед Елена Голышенкова, — характерен мажорный оптимизм, восхищение красотой природы, стремление вписать частицу своей души в гармонический миропорядок. 

Участники «Ночи музеев», которая, напомним, пройдёт 21 мая, могут в этом лично убедиться. Для остальных сообщим, что «Неиссякаемый родник» Елены Ефремовой будет демонстрироваться в Музее Эрьзи до 12 июня. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости