1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

«Дочь некрещеного мордвина» растрогала до слёз зрителей фестиваля национальных театров «Штатол»

Под распевное мордовское многоголосье, призывные звуки торамы на сцене Мордовского драмтеатра организаторы и участники II Всероссийского фестиваля национальных театров «Штатол» 16 октября зажгли символическую «Родовую свечу». Её животворный огонь, свидетельствующий о неугасимости человеческого рода и искусства, стал своеобразным напутствием для артистов и поклонников их сценического творчества.

2 306b8

От имени Главы Мордовии присутствовавших поприветствовал министр культуры, национальной политики и архивного дела РМ Анатолий Чушкин. А московский критик, заведующая отделом журнала «Современная драматургия» Полина Богданова, возглавившая на сей раз жюри театрального смотра, в своём напутствии напомнила о важности сохранения этнической самобытности разных народов, чьи традиции испокон веков служат основополагающим фундаментом многогранной российской культуры. И организуемый в Саранске при грантовой поддержке федерального министерства культуры форум «Штатол», подчеркнула искусствовед, направлен на укрепление и стимулирование развития национального театрального творчества в регионах страны и расширение взаимного обмена между республиками и областями России.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Старт фестивальному смотру дали хозяева – актёры Мордовского национального театра, показавшие историческую драму «Дочь некрещеного мордвина» по пьесе Валентины Мишаниной. Кстати, в зале наряду с местные зрителями и критиками, за развитием действия внимательно следили артисты Брянского театра кукол, также на этой неделе выступающие с гастрольными спектаклями в нашей республике. И гости достаточно лестно отозвались о работе своих саранских коллег.

17 октября творческую эстафету продолжили коллективы из Дагестана и Татарстана. В оставшиеся фестивальные дни свои постановки продемонстрируют Марийский и Чувашские ТЮЗы.

Мила МЕЛЬНИКОВА

фото: Ольга КИРЕЕВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости