15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Детище саранского хормейстера выступит в конкурсе «Новая Звезда -2022»

С 9 апреля в эфире федерального телеканала стартует новый сезон Всероссийского вокального конкурса «Новая Звезда -2022». От Мордовии в этом году за победу будет бороться любительский хор «Horosapiens Choir» под руководством уроженца нашей республики Николая Макарова.

Напомним, это масштабное вокальное состязание, в котором участвуют представители 85 регионов страны, как уже состоявшиеся, признанные профессионалы, так неизвестные широкой публике исполнители. Их выступления оценивает «звёздное» жюри под председательством топового композитора Максима Дунаевского.

Однако фаворита определяют именно телезрители. Победителем «Новой звезды» станет конкурсант, получивший наибольшее число зрительских sms-сообщений.

К слову, от Мордовии в разные годы в этом конкурсе выступали теперь уже популярные солисты Вячеслав Зобков и Вячеслав Явкин, Сергей Воробьёв и Светлана Соколова. Но впервые нашу республику представляет целый хор – непрофессиональных, но увлеченных пением артистов, которых объединил выпускник Государственного училища эстрадно-джазового искусства и Российской академии музыки им. Гнесиных Николай Макаров.

Многие саранские меломаны наверняка помнят его по различным региональным фестивалям, в которых он участвовал, будучи студентом Саранского музучилище им. Л.П. Кирюкова и Мордовского госуниверситета. Некоторое время Макаров выступал в составе Театра песни «Росичи».

Как отмечет доцент кафедры Института национальной культуры МГУ им. Н. П. Огарёва Татьяна Тюрина: «Для Коли с его творческим потенциалом было недостаточно оставаться просто исполнителем, ему требовалось большего, у него постоянно возникали новые идеи и оригинальные способы их воплощения».

Теперь у Николая уже накоплен опыт работы с большими певческими коллективами. Кстати, он и сейчас служит хормейстером в Академическом ансамбле песни и пляски войск национальной гвардии РФ. А созданный пять лет назад «Horosapiens Choir» — основное детище Макарова, в котором поют врачи, учёные, инженеры, учителя, пилоты, стюардессы, менеджеры, директора, бизнесмены, повара, бухгалтеры… Но их желание заниматься творчеством настолько велико, что свободное от основной профессиональной деятельности время они посвящают репетициям.

Впрочем, «дети» Макарова уже успели засветиться на Первом канале в программе «Доброе утро». Именно они и выступят за честь Мордовии в конкурсе «Новая Звезда -2022».

Смотрим эфиры на телеканале «Звезда» по субботам в 22. 30.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости